Троицкий водоканал ответит за подачу воды с марганцем

ТРОИЦК, 14 июня, ИА УралПолит.Ru. Депутат Госдумы РФ от Челябинской области Владимир Бурматов обнародовал результаты проверок федеральным Роспотребнадзором качества питьевой воды в Троицке. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

ТРОИЦК, 14 июня, ИА УралПолит.Ru. Депутат Госдумы РФ от Челябинской области Владимир Бурматов обнародовал результаты проверок федеральным Роспотребнадзором качества питьевой воды в Троицке. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

После ЧП в Троицке, когда, по сообщениям региональных СМИ, норма концентрации марганца в питьевой воде там была превышена в 12 раз, была организована проверка. В дело подключились сотрудники федерального Роспотребнадзора, которых направил депутат Государственной думы Владимир Бурматов. Они пришли к выводу, что в загрязнении воды в городе виновны Троицкий водоканал и местные чиновники, которые вовремя не отреагировали на жалобы местных жителей.

«Ситуацию мы держим на контроле, но уже сейчас понятно, что отсутствие питьевой воды в городском округе – это недопустимо в 21 веке. Нельзя, чтобы заложниками этих обстоятельств становились дети, школы, детские сады и другие социальные учреждения. Конечно, областные власти в марте сделали все возможное, чтобы решить возникшую проблему, но задача Троицкого водоканала и местных властей теперь - предпринять экстренные меры, чтобы ситуация не повторилась в следующем году», - заявил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Напомним, в марте жители Троицка пожаловались на повышенное содержание марганца в водопроводной воде. Специалисты, производившие анализ подаваемой населению воды, обнаружили в ней большое количество марганца, что не соответствует нормам. Примечательно, что аналогичная ситуация с питьевой водой складывалась в Троицке два года назад. Тогда городской суд обязал администрацию города произвести реконструкцию очистных сооружений водозабора. Срок исполнения решения истек в декабре 2016 года, однако водозабор остался в прежнем состоянии.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров