Челябинские политологи прокомментировали результаты выборов на Южном Урале

ЧЕЛЯБИНСК, 14 сентября, ИА УралПолит.Ru. Южноуральские политологи прокомментировали результаты выборов в Челябинской области. По последним данным облизбиркома, обработано 98,1% бюллетеней, явка составила 41,22%. «Единая Россия» набрала 56,20% голосов, у «Справедливой России» - 15,99%, КПРФ-11,65%, ЛДПР-10,04%, «Яблоко» - 1,98%, сообщает «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 14 сентября, ИА УралПолит.Ru. Южноуральские политологи прокомментировали результаты выборов в Челябинской области. По последним данным облизбиркома, обработано 98,1 % бюллетеней, явка составила 41,22 %. «Единая Россия» набрала 56,20 % голосов, у «Справедливой России» – 15,99 %, КПРФ – 11,65 %, ЛДПР – 10,04%, «Яблоко» – 1,98 %, сообщает «УралПолит.Ru».

По мнению политолога Александра Мельникова, избирательная кампания прошла чисто, с жестким соблюдением всех нюансов законодательства. Совпали интересы федеральных и областных властей, избиркома, кандидатов и партий, неравнодушных граждан. Новый состав ЗСО будет отражать реальное волеизъявление жителей Челябинской области, считает эксперт. При этом политолог отмечает высокий уровень явки (более 40 %, что выше средней по стране) при минимальном административном ресурсе.

«Результаты выборов в ЗСО, как по явке, так и по распределению голосов, очень близки к тем, что были зафиксированы при формировании прошлого состава регионального парламента. Можно было бы подумать, что пять лет пролетели как один день, но это не так. Действующая власть и олицетворяющая ее «Единая Россия» добились аналогичного результата в более сложных условиях, несмотря на целый ряд негативных факторов, которые объективно могли бы оправдать и некоторое отступление с политических позиций. Имею в виду и форс-мажорный отход от дел вице-губернатора Сандакова, и принципиальную жесткую позицию на проведение максимально легитимных, чистых выборов с минимизацией административного ресурса, и непростую ситуацию в экономике страны, что стимулирует рост протестных настроений», – отмечает Мельников. По мнению политолога, региональная власть и «Единая Россия» продемонстрировали, что обладают очень большим запасом прочности. Это позволяет им достаточно уверенно смотреть вперед, на выборы в Госдуму 2016 года.

В отличие от Александра Мельникова, его коллега Алексей Ширинкин, казалось бы, не удивлен высоким уровнем явки. Явку в 40 % эксперт прогнозировал еще до начала выборов. Зато политолога удивили результаты КПРФ, которые по проценту набранных голосов обогнали либерал-демократов. При этом Ширинкин отмечает интересную особенность в электоральном поведении избирателей на юге области. «Рецепт прост: хотите стать депутатом ЗСО – езжайте в Верхнеуральск. Если же вас угораздило оказаться списочником в Челябинске, не питайте иллюзий. Разве только в Калининском районе (Заречном округе, в частности) умеют совершать настоящие электоральные чудеса. А биологам предстоит выяснить интересный феномен возрастания электоральной активности в Челябинской области в зависимости от близости к экватору: чем южнее живет гражданин, тем более его одолевает страсть к участию в голосовании. В некоторых районах подавляющее большинство селян не могут совладать с собой и массово участвуют в электоральных оргиях, охватывающих целые деревни», – пишет Ширинкин в своем блоге.

Политолог Андрей Лавров говорит, что результаты оказались лучше прогнозов. По крайней мере, для «Единой России». «Экономическая ситуация складывается не в пользу партии власти, в штабе «Единой России» – бардак. Кампания – откровенно скучная и вялотекущая. Несмотря на это, явка была. Если говорить о предсказаниях политологов, то мы не оценили терпение русского народа, – считает Лавров. – Понятно, что все решалось на праймериз «Единой России», там же все и делилось. Но, наверное, это для «Единой России» было в последний раз. На выборах в Госдуму провернуть такое уже не получится. В 2016 году нас ждет либо интересная кампания, либо кампании может вообще не оказаться. При этом за выборами тщательно следили со всех сторон, была установка и из Москвы и от губернатора – на легитимность и конкурентность. Плюс контроль со стороны партий и контроль самих граждан, которые хотят чтобы все было законно». 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях