Депутат Госдумы рассказал об «экономической яме» на Южном Урале

Валерий Гартунг Фото: РИА ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 октября, УралПолит.Ru. Депутат Валерий Гартунг спрогнозировал убытки челябинского бюджета.

В экономике образуется яма. Челябинская область может из-за нее потерять 20-30% годовых доходов, заявил в эфире медиахолдинга «Гранада пресс» депутат Госдумы Валерий Гартунг.

«У нас сейчас образуется «экономическая яма», будет выпадение доходов серьезное, в силу того, что в третьем квартале у нас убытки. Крупнейшие налогоплательщики, которые получат убытки, имеют право потом возмещать ранее уплаченный подоходный налог, а это же областной бюджет. Доходы областного бюджета могут просесть на 20-30%, а может даже и больше», — сказал Валерий Гартунг.

При этом депутат видит хорошие перспективы для развития Челябинской области. Серьезный толчок дали санкции. Логистика товарооборота перестраивается с Запада на Восток, а Южный Урал расположен как раз на пересечении торговых путей.

«Наша промышленность показывает, что может быстро перестроиться, подставить плечо государству, гражданам. Думаю, что развитие, которое сейчас получает промышленность Челябинской области, выполняя резко изменившиеся государственные задачи, потом она использует эти возможности для развития гражданской продукции. Много оборудования, которое сейчас собирается, запускается, потом будет перепрофилировано на гражданские рельсы. Если государство «тупить» не будет, то у нас есть все возможности, чтобы реализовать промышленный потенциал на полную катушку», — считает депутат.

Развиваться региону помогает и политическая ситуация. Губернатор Алексей Текслер делает все, что в его силах, уверен депутат.

«Наконец мы с губернатором работаем рука об руку, я этого ждал. В декабре будет 25 лет, как я депутат Госдумы. И вот предыдущие 20 лет мне приходилось бодаться. Этот губернатор (Алексей Текслер — прим. ред) единственный, с которым мы с самого начала стали работать вместе», — сказала Валерий Гартунг. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров