Экс-сотрудник МЧС на Южном Урале незаконно нажил 12 миллионов

Бывший сотрудник МЧС в Челябинской области предстанет перед судом по обвинению в незаконном предпринимательстве

ЧЕЛЯБИНСК, 15 декабря, ИА УралПолит.Ru. Бывший сотрудник МЧС в Челябинской области предстанет перед судом по обвинению в незаконном предпринимательстве.

По версии следствия, в 2010-2016 годы обвиняемый, занимая руководящие посты в региональном управлении МЧС, через доверенных лиц учредил ООО «Пожарный декларант». При этом работникам госструктур по закону запрещено занятие бизнесом, сообщает СУ СКР по области.

«Пользуясь служебным положением, он давал указания подчиненным… о направлении хозяйствующих субъектов для выполнения различных работ в указанную организацию. Хозяйствующим субъектам организация выдавала фиктивные заключения по оценке пожарных рисков объектов защиты противопожарным требованиям, т. к. как фактически данные исследования не проводились», – говорится в сообщении.

За выдачу фиктивных документов он нажился на сумму более 12,5 млн рублей.

Преступление было выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ России и ГУ МВД России по Челябинской области.

СК обвинил его по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

По ходатайству следователя СК суд наложил арест на денежный запас обвиняемого в сумме 640 тысяч рублей.

«...уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. В рамках расследования уголовного дела следователем СК внесено представление начальнику ГУ МЧС России по Челябинской области с требованием об устранении причин, способствовавших совершению преступления», – отмечает ведомство. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров