Бывший сенатор Цыбко подал в суд на Совет Федерации

ЧЕЛЯБИНСК, 16 февраля, ИА УралПолит.Ru. Экс-сенатор Константин Цыбко, обвиняемый в получении 28 млн взятки, подал гражданский иск к Совету Федерации в Тверской районный суд Москвы. Он просит увеличить ему стаж работы в Совфеде на один день — до 24 сентября.

ЧЕЛЯБИНСК, 16 февраля, ИА УралПолит.Ru. Экс-сенатор Константин Цыбко, обвиняемый в получении 28 млн взятки, подал гражданский иск к Совету Федерации в Тверской районный суд Москвы. Он просит увеличить ему стаж работы в Совфеде на один день – до 24 сентября.

«23 сентября 2015 года Константин Цыбко, будучи членом Совета Федерации, написал заявление об увольнении по собственному желанию, – сообщила «Известиям» пресс-секретарь Тверского суда Анастасия Дзюрко. – Однако теперь он обратился с гражданским иском в адрес Совета Федерации, где просит изменить запись в своей трудовой книжке и увеличить ему стаж работы на один день, до 24 сентября».

Цыбко является автором законопроекта о возврате прокурорам полномочий, потерянных после реформы 2007 года. Законопроект предлагает наделить прокуроров полномочиями закрывать сомнительные уголовные дела, которые направляют им следователи для передачи в суд. Сейчас у прокурорских работников есть только полномочия надзирать за ходом расследования и рекомендовать прекратить уголовное преследование за отсутствием состава преступления или доказательств. Если при утверждении прокурор видит, что дело велось с нарушениями, он может вернуть его на дополнительное расследование.

Экс-сенатор от Челябинской области внес законопроект 24 сентября, когда он уже не являлся членом Совфеда. По мнению адвоката Александра Карабанова, из-за этого проект закона могут отклонить в первом чтении. «24 сентября у него уже формально не было статуса члена Совфеда, не было статуса должностного лица, которое имеет право законодательной инициативы, – рассказал изданию Карабанов. – А это значит, что внесенный им 24-го числа законопроект могут по формальным основаниям не допустить до слушаний. Потому что он, только будучи членом Совета Федерации, мог внести данный законопроект».

Константин Цыбко пояснил «УралПолит.Ru», что речь идет о споре, связанном с указанием неправильной даты в трудовой книжке, и он никак не связан со внесенным им законопроектом. По словам Цыбко, проект закона уже рассматривается и он был внесен, когда автор был наделен полномочиями сенатора. Экс-сенатор сообщил, что в трудовой книжке сделана ошибочная дата, где указано, что он уволен из Софведа 23 сентября, в то время как в постановлении заксобрания Челябинской области полномочия прекращены 24 сентября. Цыбко также отметил, что обращался к Александру Карабанову, работая над законопроектом, но Карабанов не является его адвокатом, как об этом пишут «Известия». Также экс-сенатор затрудняется пояснить, почему адвокат связал трудовой спор с внесенным Цыбко законопроектом.

По версии следствия, Константин Цыбко, будучи сенатором, использовал авторитет и значимость занимаемой им должности для назначения на пост главы администрации Озерска своего знакомого – Евгения Тарасова. За оказанную услугу он получил не менее 17,5 млн рублей. В феврале-апреле 2011 года Цыбко лично и через посредников получил взятку в размере 10 млн рублей от магнитогорского предпринимателя Олега Лакницкого за покровительство.

В его интересах сенатор неоднократно обращался к должностным лицам правительства Челябинской области и администрации Озерска с предложениями реализовывать проекты строительства жилья и объектов инфраструктуры, оказания населению транспортных и информационных услуг через фирмы, подконтрольные Лакницкому. Обвинительное заключение по делу Цыбко утвердил замгенпрокурора РФ Виктор Гринь.

Ранее Цыбко в суде заявлял, что не признает предъявленное ему обвинение. Следующее заседание по делу Цыбко Озерский городской суд назначил на 2 марта.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров