«В ход шли биты, прутья, пистолеты». Организатору побоища на рок-фестивале «Торнадо» в Миассе грозит 15 лет тюрьмы

Следственные органы Южного Урала завершили расследование уголовного дела в отношении Александра Гиря, обвиняемого в организации массовых беспорядков и возбуждении ненависти и вражды на рок-фестивале в 2010 году.

МИАСС, 16 мая, ИА УралПолит.Ru. Следственные органы Южного Урала завершили расследование уголовного дела в отношении Александра Гиря, обвиняемого в организации массовых беспорядков и возбуждении ненависти и вражды на рок-фестивале в 2010 году.

По версии следствия, Гирь с другими уже осужденными мужчинами 29 августа 2010 года организовал массовые беспорядки при проведении рок-фестиваля «Торнадо» на территории детского оздоровительно-образовательного лагеря в Миассе, которые сопровождались применением насилия к 37 посетителям рок-фестиваля.

Так, во время музыкального мероприятия Гирь затеял массовую драку, избивая гостей фестиваля битами, металлическими прутьями, а также используя травматические пистолеты. Насилие, по данным областной прокуратуры, было вызвано ненавистью к представителям неформальных молодежных объединений.

В 2012-2014 годах Челябинским областным судом осуждены 12 участников и 4 организаторов указанных массовых беспорядков, им назначены наказания от 3,6 до 6 лет лишения свободы. Указанные люди сейчас отбывают наказания в исправительных колониях.

Сам Гирь сумел скрыться от правоохранителей, однако в 2016 году он был задержан в столичном аэропорту Шереметьево. В настоящее время уголовное дело направлено в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция за организацию массовых беспорядков предусматривает наказание вплоть до 15 лет лишения свободы. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров