Сотни окровавленных трупов собак и кошек найдены в «ГорЭкоЦентре» Челябинска

Зоозащитники Челябинска создали петицию с призывом к прокуратуре обратить внимание на ветеринарный приемник «ГорЭкоЦентра», в котором накануне были найдены сотни мертвых собак и кошек, сброшенных в одну кучу в холодильнике.

ЧЕЛЯБИНСК, 16 мая, ИА УралПолит.Ru. Зоозащитники Челябинска создали петицию с призывом к прокуратуре обратить внимание на ветеринарный приемник «ГорЭкоЦентра», в котором накануне были найдены сотни мертвых собак и кошек, сброшенных в одну кучу в холодильнике.

Шокирующая видеозапись, на которой запечатлены множество окровавленных трупов животных, была размещена в паблике зоозащитников в социальной сети «Вконтакте». По словам активистов, они пришли в «ГорЭкоЦентр» с проверкой, однако сотрудники наотрез отказались открывать им холодильник. Тогда общественники самостоятельно взломали замок и засняли мертвых собак и кошек на видео.

«Мы с марта наблюдаем за «ГорЭкоЦентром», когда в СМИ появилась информация о массовых убийствах животных. Уже приезжали и общались с Максом (сотрудником учреждения - Ред). Он нам сказал, что с начала этого года они все прекратили. А вчера утром обратилась женщина, сообщила, что ей отказались отдать двух собак, мы поехали и увидели там то, что в видео. Они якобы свозят уже мертвых собак, но я в это не верю. Я гражданин Российской Федерации, меня не устраивает, что миллионы, которые выделяются этому «ГорЭкоЦентру», используют на убийство животных», - рассказал сотрудник Фонда помощи бездомным животным «Верное сердце» Кирилл Разумовский.

Как объяснили местным СМИ представители «ГорЭкоЦентра», в момент, когда общественники нагрянули в организацию с проверкой, в камере находились тела собак и кошек, усыпленных за последние три месяца.

«Трупы животных находились в холодильной камере для биологических отходов. Хранились они там, потому что на момент съемки у нас договор на утилизацию биологических отходов был на стадии заключения. С момента начала работы «ГорЭкоЦентра» по муниципальному контракту, с 27 марта, если не ошибаюсь, биологические отходы не передавались. Трупы животных хранились в биологической камере, поэтому их там такое количество. После отлова безнадзорных животных, их осматривает ветеринарный врач. Если животное агрессивно или больно, оно усыпляется. У нас это прописано в муниципальном контракте. Также там трупы животных, которые мы привозили с улиц и дорог города. И скопилось их столько, потому что мы не отвозили их на предприятие для утилизации», - пояснили специалист по связям с общественностью «ГорЭкоЦентра» Ольга Шевелева.

В ближайшее время зоозащитники намерены добиться наказания для сотрудников ветприемника. Для этой цели на сайте Change.org создана петиция, адресованная к областной прокуратуре и природоохранной прокуратуре с просьбой установить виновных в гибели животных и привлечь их к ответственности по всей строгости закона. Помимо этого, неравнодушные к судьбе братьев меньших собираются устроить пикет с требованием принять Федеральный закон «О защите животных от жестокого обращения». 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров