Более 5000 человек пожалуются Дубровскому на плохие дороги в Миассе

ЧЕЛЯБИНСК, 16 июня, ИА УралПолит.Ru. Завтра, 17 июня, миасские активисты завершат сбор подписей с требованием разобраться в ситуации с дорогами в муниципалитете и передадут их адресатам. Документы лягут на стол губернатору Борису Дубровскому, прокурору Александру Кондратьеву, главе областного ГУ МВД Андрею Сергееву, начальнику УФСБ Игорю Ахримееву и главе СУ СКР Денису Чернятьеву.

ЧЕЛЯБИНСК, 16 июня, ИА УралПолит.Ru. Завтра, 17 июня, миасские активисты завершат сбор подписей с требованием разобраться в ситуации с дорогами в муниципалитете и передадут их адресатам. Документы лягут на стол губернатору Борису Дубровскому, прокурору Александру Кондратьеву, главе областного ГУ МВД Андрею Сергееву, начальнику УФСБ Игорю Ахримееву и главе СУ СКР Денису Чернятьеву.

Собрано уже более 4000 подписей. Всего активисты рассчитывают собрать не менее 5–6 тысяч подписей с учетом электронной петиции, сообщил инициатор акции Андрей Клыков. Сбор подписей стартовал пять дней назад, тогда же была создана петиция на платформе change.org. В тексте, который полностью соответствует оффлайновой версии, жители города просят губернатора и глав областных ведомств разобраться в ситуации, которая сложилась с дорогами в муниципалитете.

В тексте петиции сообщается, что в апреле текущего года неизвестные с помощью фрезы срезали асфальт с городских дорог на общей площади порядка 53 тысяч квадратных метров. После того как произошедшее получило резонанс, на сайте администрации появились новости о ремонте дорог. При этом деньги якобы были взяты из резервного фонда, что по мнению активистов, противоречит Уставу города (средства могут идти на ликвидацию ЧС). К тому же суммы фонда – 1,6 млн рублей не хватит на ремонт дорог.

«Глава Миасского городского округа (Геннадий Васьков) не только проявил свою некомпетентность в знании источников финансирования и расходования бюджетных средств, но и ввел жителей в заблуждение, что администрация контролирует ремонт дорог», – утверждает автор петиции Андрей Клыков.

В Сети вскоре были опубликованы сканы документов, согласно которым, асфальт в Миассе срезала фирма «Урал-МАИР», а работы эти оплатили за счет средств городских МУПов, при том, что у них нет полномочий самостоятельно оплачивать подобные сделки в суммах более 9-11 тысяч рублей. Таким образом был нарушен ФЗ о закупках унитарными предприятиями.

«Неизвестна и судьба срезанного асфальта, – продолжает Клыков. – Несмотря на комментарии должностных лиц о том, что срезанный асфальт используется на благоустройство дворовых территорий, в социальных сетях обсуждается тема о том, что неизвестные лица предлагают купить «срезку». Есть предположения, что муниципальное имущество (срезка) продавалась ранее судимыми лицами при попустительстве главы Миасса. Учет полученных денежных средств не велся, в бюджет округа они не поступали». 

С тех пор, как с дорог сняли асфальт, прошло уже два месяца, состояние полотна ухудшилось, теперь дорогам требуется уже капитальный ремонт. Миассцы также опасаются, что грядущий аукцион на ремонт автомобильных дорог стоимостью 27 миллионов рублей выиграет все та же фирма «Урал-МАИР».

«Халатное отношение главы Миасса Геннадия Васькова к исполнению своих должностных обязанностей, непринятие надлежащих мер по решению вопросов местного значения, отнесенных к полномочиям исполнительного органа местного самоуправления, влечет нарушение и ущемление прав жителей на комфортные условия проживания на территории муниципального образования, – обращается автор петиции к губернатору Дубровскому. – С учетом изложенного, убедительно просим вас, поручить соответствующим службам, разобраться в сложившейся ситуации и разрешить вопрос о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров