ММК запускает проект по промышленному туризму

МАГНИТОГОРСК, 17 октября, УралПолит.Ru. На Магнитогорском металлургическом комбинате стартовал проект, в рамках которого желающие могут посетить производственную площадку предприятия. Для туристов открыты сразу несколько экскурсионных маршрутов.

МАГНИТОГОРСК, 17 октября, УралПолит.Ru. На Магнитогорском металлургическом комбинате стартовал проект, в рамках которого желающие могут посетить производственную площадку предприятия. Для туристов открыты сразу несколько экскурсионных маршрутов.

В пресс-службе отметили, что в прошлом году с экскурсиями на промплощадке побывало более четырех тысяч человек, но, как правило, это были гости, имеющие отношение к металлургическому производству.

Организаторы проекта подготовили для желающих несколько маршрутов. 

«Укрощение огня» – посещение крупнейшего в России доменного цеха и уникального комплекса стана 5000, продукция которого поставляется производителям труб большого диаметра, а также судо- и мостостроительным компаниям. Первыми его посетителями 16 октября стали студенты Магнитогорского государственного технического университета. После экскурсии состоялась встреча с генди⁠ректором ММК Павлом Шиляевым. 

Маршрут «Стальная эволюция» об историческом прошлом комбината. Экспозиции музея рассказывают об основных этапах развития предприятия: от первых дней строительства до нашего времени. Помимо фотографий, документов, личных вещей и многих других экспонатов, в музее представлены уникальные макеты и модели действующих производств.

Еще один маршрут, разработанный для детей шести-пятнадцати лет, называется «У папы на работе». Ребята прокатятся на автобусе и увидят все важные промышленные объекты ММК. Другая обзорная автобусная экскурсия для детей и подростков – «В гости к металлургам» – также начинается с посещения музея ММК.

Перед началом экскурсии гости предприятия пройдут вводный инструктаж по технике безопасности. Каждый посетитель застрахован крупнейшей российской страховой компанией СОГАЗ.

Радиогид-система через наушники донесёт до каждого необходимую информацию, несмотря на производственный шум. Во время посещения объектов ММК гостей сопровождает экскурсовод; в цехах их встретит технический специалист, который расскажет о технологии конкретного производства.

Напомним, что Магнитогорск включен в кластер промышленного туризма в рамках федеральной программы Ростуризма с 2019 по 2025 годы. В перспективе на ММК будут открыты новые маршруты. Подробнее ознакомиться с действующими маршрутами и оставить заявку на экскурсию можно по ссылке.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров