Путин отметил работу Текслера по рекультивации свалки в Челябинске

Свалка Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 июля, УралПолит.Ru. Президент Владимир Путин поставил в пример регионам проект челябинского губернатора Алексея Текслера по рекультивации городской свалки.

Экологический проект главы Южного Урала Алексея Текслера оценили на высшем уровне. Президент Владимир Путин поставил в пример регионам рекультивацию городской свалки в Челябинске.

«Наиболее яркий пример — это, конечно, свалка в Челябинске, которая была самой большой в границах городов. После рекультивации она стала городским пространством. В сентябре 2021 года там уже проходили спортивные мероприятия. Это, конечно, радует», — произнес глава государства в ходе совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Челябинская свалка функционировала почти 70 лет. За это время она раскинулась на площади более 74 га. Свалка была самым крупным российским полигоном в черте города. Превращением гор мусора в безопасный зеленый холм занималось предприятие госкорпорации «Росатом». Ликвидация проходила в несколько этапов в 2019-2021 годах. В итоге выбросы вредных веществ в атмосферу снизились на 20%, на территории бывшего полигона ТБО появился зеленый холм, где проходят массовые мероприятия.

Напомним, 1 июля закрылась свалка в Магнитогорске. Она повторит путь челябинской свалки. Скоро начнутся инженерные изыскания. Готов проект и смета. Они проходят экологическую и финансовую экспертизы. Рекультивация полигона начнется в 2023 году.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров