Челябинская семья привезла из отпуска вирус Коксаки

ЧЕЛЯБИНСК, 18 августа, ИА УралПолит.Ru. Четверо жителей южноуральской столицы вернулись с турецкого курорта, привезя с собой опасный вирус Коксаки.

ЧЕЛЯБИНСК, 18 августа, ИА УралПолит.Ru. Четверо жителей южноуральской столицы вернулись с турецкого курорта, привезя с собой опасный вирус Коксаки.

Роспотребнадзор Челябинской области пока не подтверждает выявление в южноуральской столице вируса Коксаки, поскольку лабораторные исследования на выявления данного вида заболевания в регионе не проводятся, а по симптоматике он напоминает энтеровирусную инфекцию. При Коксаки врачи также назначают симптоматическое лечение, ведь чтобы справиться с энтеровирусом, к семейству которых относится турецкий вирус, типировать его вовсе не обязательно, и, как выяснилось, в нашем городе практически невозможно, сообщает сайт 74.ru.

При этом турецкие курорты по-прежнему остаются популярны среди россиян. По большому счету не так важно, какой именно энтеровирус обитает рядом. Важно не допустить заражения, а для этого, как советуют врачи, важно чаще мыть руки с мылом, тщательно обрабатывать ягоды, овощи, фрукты и употреблять только бутилированную или кипяченую воду.

Напомним, что Роспотребнадзор признал небезопасными для здоровья туристов условия на турецких курортах из-за вспышки вируса Коксаки. По данным специалистов, только за текущий летний сезон инфекции подхватили более 800 россиян.

Фото: pixabay.com.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров