Moody’s повысило рейтинг ММК до уровня «BA2» с позитивным прогнозом

МАГНИТОГОРСК, 18 декабря, ИА УралПолит.Ru. Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service повысило корпоративный рейтинг (CFR) ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» до уровня «Ва2» с уровня «Ba3» и рейтинг вероятности дефолта (PDR) до уровня «Ba2-PD» с уровня «Ba3-PD». Прогноз изменения рейтингов – «позитивный», передает «УралПолит.Ru» со ссылкой на управление информации меткомбината.

МАГНИТОГОРСК, 18 декабря, ИАУралПолит.Ru. Международноерейтинговоеагентство Moody’s Investors Service повысилокорпоративныйрейтинг (CFR) ОАО «Магнитогорскийметаллургическийкомбинат» доуровня «Ва2» суровня «Ba3» ирейтингвероятностидефолта (PDR) доуровня «Ba2-PD» суровня «Ba3-PD». Прогноз изменения рейтингов – «позитивный», передает «УралПолит.Ru» со ссылкой на управление информации меткомбината.

«Повышение рейтингов ММК отражает существенное улучшение финансовых показателей компании за последние два года при сокращении общей долговой нагрузки, выраженной соотношением долга (скорректированного Moody’s) к EBITDA, до уровня 1,8х на конец 2014 года и до 1,2х на 30 сентября 2015 года, что соответствует критериям повышения рейтинга Moody’s при уровне ниже 2,5x», – отмечают в компании.

Несмотря на прогнозируемое снижение внутреннего спроса на сталь и цен на сталь на международном и внутреннем рынке в 2016 году, Moody’s тем не менее ожидает, что показатели MMK останутся высокими благодаря сильному бизнес-профилю компании, существенному генерированию денежного потока и консервативной финансовой политике.

В пресс-релизе Moody’s отмечается, что MMK придерживается консервативной финансовой политики, которая предполагает сокращение долга и взвешенное управление капитальными вложениями. За первые девять месяцев 2015 года компания сократила величину своего долга до показателя ниже 2,1 млрд долларов США с показателя приблизительно 2,6 млрд долларов США на конец 2014 года, благодаря дальнейшему генерированию положительного свободного денежного потока. MMK намерен погасить, а не рефинансировать большую часть своего долга, срок по выплатам которого приходится на 2016 год, для дальнейшего сокращения долга до уровня около 1 млрд долларов США до конца 2016 года.

В то время как Moody’s прогнозирует, что EBITDA компании сократится в 2016 году ниже уровня приблизительно в 1,7 млрд долларов США, который Moody’s предполагает на 2015 год, свободный денежный поток компании вероятно останется уверенно положительным при поддержке сбалансированных капитальных вложений, которые, по ожиданиям компании, будут в диапазоне 400-600 млн долларов США, включая капитальные затраты на текущее обслуживание в сумме до 250 млн долларов США ежегодно, финансируемые за счет генерируемых компанией наличных средств.

В дополнение к высоким финансовым показателям, устойчивому генерированию положительного свободного денежного потока и консервативной финансовой политике рейтинг ММК на уровне «Ba2» принимает во внимание низкую себестоимость и высокую прибыльность компании благодаря текущим низким ценам на железную руду и коксующийся уголь, существенному ослаблению рубля, совершенствованию операционной деятельности и близости к основным поставщикам и покупателям на внутреннем рынке; диверсифицированный портфель продукции и сильную рыночную долю по стальному прокату с высокой добавленной стоимостью в России; существенную долю экспортных продаж и сильную конкурентную позицию на международных рынках; и высокую ликвидность, как сообщило агентство Moody’s в сегодняшнем отчете.

По сообщению Moody’s, «положительный» прогноз по рейтингу MMK отражает положительное направление изменения финансовых показателей компании за последние два года, и в частности – уровень левериджа. В то время как Moody’s ожидает, что выручка компании снизится в 2016 году на фоне слабого спроса на сталь на российском рынке и давления на цены на экспортных рынках, MMK сможет поддерживать сильные финансовые показатели для сохранения рейтинга.

Справка «УралПолит.Ru»:

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью. В 2014 г. Группой ММК произведено 13,0 млн тонн стали и 12,2 млн тонн товарной металлопродукции. Выручка Группы ММК за 2014 г. составила $7,952 млрд, EBITDA – $1,607 млрд.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров