В Челябинске при поддержке «Классики» прошел международный турнир по баскетболу

В Челябинске завершился международный рождественский турнир по баскетболу среди команд девушек 2001 года рождения. Мероприятие, организованное ДЮСШ по баскетболу Дворца пионеров и школьников, прошло с 16 по 19 января при поддержке региональной сети аптек «Классика», передает «УралПолит.Ru».

В Челябинске завершился международный рождественский турнир по баскетболу среди команд девушек 2001 года рождения. Мероприятие, организованное ДЮСШ по баскетболу Дворца пионеров и школьников, прошло с 16 по 19 января при поддержке региональной сети аптек «Классика», передает «УралПолит.Ru».

Рождественские турниры по баскетболу проходят в Челябинском дворце пионеров и школьников уже несколько лет подряд. В 2015 году мероприятие приобрело международный статус – к соревнованиям присоединилась команда из ближнего зарубежья.

Всего среди участников пять команд: по одной из Казахстана, Кургана, Нижневартовска и две команды из Челябинска. «Можно было бы пригласить еще больше участников, но нам поставили задачу провести турнир в очень сжатые сроки, – рассказывает организатор и главный судья турнира, тренер баскетбольной команды «Классика» Светлана Миронова. – Дело в том, что скоро состоится полуфинал первенства России по баскетболу, и к нему надо успеть «наиграть игроков». Кроме того, среди целей турнира – выявление сильнейших команд и, конечно, популяризация баскетбола среди молодежи».

В этом году победу одержали баскетболистки из Актюбинска. Почетное второе место заняла команда «Классика» из челябинского ДПШ. На третьем месте – тоже челябинцы, команда «Пираньи» из СДЮСШОР №8.

У челябинского Дворца пионеров и школьников традиционно сильные команды девушек по баскетболу. Организации удается привлечь наиболее перспективные кадры и организовать работу так, чтобы тренировки не только были интересны для юных спортсменок, но и приносили зримые результаты в виде побед на соревнованиях.

Участницы команды «Классика» уверены, что заниматься баскетболом престижно и здорово. «Сейчас наши ровесники обычно предпочитают играть на  телефонах, а не в спортивном зале, – говорит юная баскетболистка Настя Гуйвик. – Но я считаю, что за монитором ты только портишь зрение и никакой пользы не получаешь, хотя очень люблю играть в "линейку". А в реальном спорте, ты улучшаешь свое здоровье, навыки, становишься сильнее, выносливее».

«Жизнь гораздо интереснее, чем виртуальная реальность, – поддерживает подругу другая баскетболистка «Классики» Карина Переменина. – В ней настоящее человеческое общение. Пусть реальный спорт сложнее, чем компьютерная игра, но здесь есть шанс проявить свои способности. Есть возможность добиться чего-то существенного».

Тренер команды Светлана Миронова также отмечает, что в настоящее время привлечь подростков в спорт не так просто. «Сама молодежь в спорт не придет, – говорит она. – Во-первых, требуются финансовые вложения в организацию. Во-вторых, необходима реклама: надо широко освещать мероприятия молодежного спорта, причем так, чтобы детям хотелось стать частью этих событий. Кроме того, должны быть какие-то материальные стимулы. И здесь нельзя отрицать роль спонсоров.Я бы сказала, что 50 процентов нашего успеха обеспечены помощью сети аптек «Классика». При поддержке спонсоров гораздо легче привлекать в спорт детей. Родители охотнее отпускают девочек на соревнования, когда знают, что есть финансирование. Я бы хотела сказать огромное спасибо «Классике» за участие и поддержку».

«Продвижение программ поддержки и развития детского и юношеского спорта – важная часть социальной миссии региональной сети аптек «Классика», – комментирует генеральный директор сети аптек, депутат Законодательного собрания области Лена Колесникова. – Челябинскую команду девушек по баскетболу компания спонсирует уже второй год. Радостно осознавать, что наша поддержка вносит вклад в новые победы юных спортсменок на престижных региональных и российских турнирах».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров