В реестр кредиторов семьи экс-губернатора Дубровского может войти мэрия Магнитогорска

Борис Дубровский Фото: РИА ФедералПресс / Елена Мицих

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 июля, УралПолит.Ru. Мэрия Магнитогорска пытается через суд взыскать с компании семьи челябинского экс-губернатора Дубровского арендную плату за землю.

Администрация Магнитогорска намерена войти в реестр кредиторов АО «ПО «Монтажник», принадлежащего семье экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. С начала года она подала четыре иска в Арбитражный суд Челябинской области. Мэрия требует взыскать с компании 1,7 млн рублей платы по договорам аренды земельных участков. Последний иск подан 14 июля на сумму 226 тыс. рублей. Предыдущее заявление с претензиями суд зарегистрировал 7 июля на сумму 484 тыс. рублей. В нем мэрия Магнитогорска указала, что ПО «Монтажник» не заплатил за аренду участка №5842 за период с 1 апреля 2020 года по 31 марта 2021 года.

По одному иску разбирательство завершено. Мэрия выставила претензию на сумму 518,6 тыс. рублей – это долги по аренде и пени. Суд удовлетворил иск частично. Он постановил взыскать с ПО «Монтажник» всю требуемую арендную плату в размере 434 тыс. рублей, а вот сумму пени уменьшил с 84,5 до 24 тыс. рублей, следует из картотеки судебных дел.

Напомним, ПО «Монтажник» семья экс-губернатора купила в 2018 году. Тогда оборот компании превышал 7 млрд рублей в год. В феврале того же года «Монтажник» начал строить в Челябинске конгресс-холл к саммитам ШОС и БРИКС. На проект потратили более 4,5 млрд рублей из бюджета. Затем стройку заморозили, возбудили уголовное дело. В 2020-м семья Дубровского начала процедуру банкротства ПО «Монтажник».

Управлял компанией сын экс-губернатора Александр Дубровский. Он также признал себя банкротом. Потенциальные кредиторы уже предъявили ему требования на 1,2 млрд рублей. Только сестра Анна Дубровская заявила, что брат должен ей 760 млн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров