Сотрудник ММК стал лучшим инженером в России

МОСКВА, 20 марта, УралПолит.Ru. Главный специалист группы по развитию научно-технического центра ПАО «ММК» Сергей Денисов стал победителем всероссийского конкурса «Инженер года», сообщает газета «Магнитогорский металл».

МОСКВА, 20 марта, УралПолит.Ru. Главный специалист группы по развитию научно-технического центра ПАО «ММК» Сергей Денисов стал победителем всероссийского конкурса «Инженер года», сообщает газета «Магнитогорский металл».

Сергей Денисов – доктор технических наук, высококвалифицированный специалист в области прокатного производства, на счету которого 73 запатентованных изобретения, более 190 публикаций научно-технического характера и две монографии.

На счету Сергея Денисова немало достижений и наград самого высокого уровня. Так, в 2015 году он был удостоен премии правительства РФ в области науки и техники за создание и освоение ресурсосберегающей технологии производства высокоэффективных экономнолегированных высокопрочных сталей повышенной хладостойкости и надёжности для карьерного транспорта и механизированных комплексов горнодобывающей отрасли. Впоследствии компания «БелАЗ» выпустила первый карьерный самосвал грузоподъёмностью 450 тонн, который заявлен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой по грузоподъемности. При создании этого автогиганта были использованы высокопрочные стали, технология производства которых была разработана Сергеем Денисовым. В 2017 году он стал лауреатом первой премии международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа. В этом же году он был признан победителем престижного всероссийского конкурса «Инженер года», направленного на выявление элиты инженерного корпуса России и пропаганду достижений и опыта лучших инженеров страны. Диплом ему вручали в Москве, в зале инженерной славы.

На ММК Сергей Денисов работает 21 год. Признаётся, что с детства тяготел к точным наукам и будущую специальность – «обработка металлов давлением» – выбрал еще в школе. Поступив в Магнитогорскую горно-металлургическую академию, с головой окунулся в науку. Его руководителем и учителем стал Виктор Салганик, заслуженный деятель науки РФ, ученый с мировым именем. В 1997 году окончив вуз сразу с двумя дипломами – красным и почетным, молодой инженер-технолог отправился на ММК применять полученные знания на практике.

Производственную деятельность Денисов совмещал с учёбой и наукой. В 2003 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию, предметом исследования которой стала технология производства широкополосной стали для труб большого диаметра, в 2005 году с отличием закончил Школу менеджеров при генеральном директоре. В 2009 году – успешно защитил докторскую диссертацию, в которой было представлено развитие научных основ, создание и реализация эффективных технологий прокатки низколегированных стальных полос и листов с повышенными потребительскими свойствами.

В настоящее время Сергей Денисов занимает должность главного специалиста группы по развитию научно-технического центра ПАО «ММК». Одно из важных направлений его деятельности – развитие системы изобретательства и рационализации на комбинате, привлечение работников к техническому творчеству.

Так, в 2016 году Сергей Денисов вместе с коллегами внедрил в опытно-промышленную эксплуатацию мобильное приложение по сбору идей «Эволюция», разработанное на платформах Android и iOS. Оно позволяет подавать идеи на рассмотрение экспертных комиссий не только при помощи компьютера, но и с мобильного телефона. Кстати, «поделиться» идеей могут не только работники ММК, но и представители сторонних организаций.

«За 2017 год через «Эволюцию» было подано более 5,5 тысячи идей, из них принято к реализации более 63 процентов, – рассказывает Сергей Денисов. – Экономический эффект от рационализаторских предложений на ММК за прошлый год составил почти 600 миллионов рублей – на 2,5 процента больше, чем в предыдущем. Так что результаты этой деятельности говорят сами за себя».

Не менее перспективная тема его деятельности – проекты по выпуску инновационных видов продукции. ММК всегда старался «думать» и работать на опережение. За последние годы при непосредственном участии Сергея Денисова было разработано более 50 марок стали, в том числе 20 – по требованию заказчиков. Это позволяет ПАО «ММК» постепенно переходить от поставок на рынок массовой продукции к выпуску инновационной металлопродукции с индивидуальными характеристиками и высокой добавленной стоимостью.

«ММК первый в стране разработал регламент предоставления грантов для целевого финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и инновационных проектов, – рассказывает Сергей Денисов. – Гранты выделяют из средств ММК за предложения, направленные на повышение качества и освоение сортамента новой продукции, востребованной на рынке, достижение лидирующих позиций в области разработки и внедрения новых технологий».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров