Челябинские озеленители заплатят миллион за нарушение закона о конкуренции при работе на мэрию

ЧЕЛЯБИНСК, 20 апреля, ИА УралПолит.Ru. Арбитражный апелляционный суд утвердил штраф «Челябингорзеленстрою» за нарушение закона о защите конкуренции. Об этом сообщили в пресс-службе УФАС по региону.

ЧЕЛЯБИНСК, 20 апреля, ИА УралПолит.Ru. Арбитражный апелляционный суд утвердил штраф «Челябингорзеленстрою» за нарушение закона о защите конкуренции. Об этом сообщили в пресс-службе УФАС по региону.

Сотрудники правоохранительных органов установили, что два года назад управление дорожного хозяйства городской администрации заключило 4 контракта с ООО «Челябгорзеленстрой» по содержанию и ремонту объектов озеленения на общую сумму 160 миллионов рублей. Кроме того выяснилось, что незадолго до этого было объявлено два аукциона, однако в ходе торгов заказчик допустил грубые нарушения закона о контрактной системе. В результате антимонопольщики выдали предписание об их отмене. Тем не менее, это не помешало управлению дорожного хозяйства заключить муниципальные контракты с выбранным подрядчиком в обход торгов.

Чиновники мэрии обосновали выполнение работ как острую необходимость в связи с наступлением устойчивых положительных температур, а также указали среди прочих причин и прежде отмененные аукционы.

При этом по данным УФАС, данные работы носят плановый характер, необходимость их проведения не обусловлена чрезвычайной ситуацией, к которым правоприменительная практика относит стихийные бедствия. Именно при таких случаях законодательством допускается заключение контрактов без проведения торгов. В результате заключенных между мэрией и конкретной фирмой соглашений, другие компании не смогли побороться за право выполнить работы по озеленению города.

В результате озеленители были оштрафовано на 2,1 млн рублей. Арбитражным судом Челябинской области штраф был снижен до 1,08 млн рублей. Должностное лицо управления дорожного хозяйства было оштрафовано на 50 тыс рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров