Промышленные предприятия Челябинска могут увеличить вредные выбросы в несколько раз

ЧЕЛЯБИНСК, 20 октября, ИА УралПолит.Ru. Предприятия Южного Урала не исчерпали лимит предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу. В связи с этим количество выбросов может быть увеличено в 2-2,5 раза – на данный момент лимит не исчерпан

ЧЕЛЯБИНСК, 20 октября, ИА УралПолит.Ru. Предприятия Южного Урала не исчерпали лимит предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу. В связи с этим количество выбросов может быть увеличено в 2-2,5 раза – на данный момент лимит не исчерпан.

Вице-губернатор Челябинской области Олег Климов сообщил, что неблагоприятная обстановка в южноуральской столице обусловлена многолетними факторами. В частности длительным накоплением загрязняющих веществ в приземном слое, почве и воде, изменением климатических условий (таких, как увеличение продолжительности НМУ из-за отсутствия ветра и давления воздушных масс). Между тем основными источниками смога были и остаются промышленные выбросы. Только в этом году разрешенная норма отходов достигла 290 тысяч тонн.

«Каждые пять лет крупные загрязнители воздуха делают проект предельно допустимых выбросов (ПДВ), с которым приходят в Росприроднадзор. Тот либо утверждает предложенные цифры, либо отправляет проект на доработку», – цитирует чиновника «Накануне.ru».

Согласно полученным разрешениям, челябинские заводы имеют право выбрасывать в атмосферу в 2-2,5 раза больше загрязняющих веществ, чем сейчас. В настоящий момент южноуральские власти добиваются пересмотра объемов разрешенных выбросов.

Фото: pxhere.com.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров