Коммунисты провели в Челябинске митинг против повышения налога на гаражи

ЧЕЛЯБИНСК, 21 марта, ИА УралПолит.Ru. 19 марта на Алом поле в Челябинске состоялся митинг против повышения налога на гаражи в 7,5 раз — с 0,2 до 1,5% от кадастровой стоимости земли, организованный местным отделением КПРФ. В мероприятии приняли участие более 1500 собственников гаражей в южноуральской столице. Об этом сообщает пресс-служба областного отделения КПРФ.

ЧЕЛЯБИНСК, 21 марта, ИА УралПолит.Ru. 19 марта на Алом поле в Челябинске состоялся митинг против повышения налога на гаражи в 7,5 раз — с 0,2 до 1,5% от кадастровой стоимости земли, организованный местным отделением КПРФ. В мероприятии приняли участие более 1500 собственников гаражей в южноуральской столице. Об этом сообщает пресс-служба областного отделения компартии.

После повышения ставки налога (соответствующее решение было принято Гордумой 24 ноября 2015 года) членские взносы в среднем увеличились на три тысячи рублей. Митинг прошел под лозунгами «Пополнение бюджета за счёт малоимущих легче, чем за счёт богатых», «Где прокурорский надзор за антинародными решениями Гордумы», «Обирать нищих - право правящих?», «Гараж гражданина - не торговая точка», «При коммунистах дали землю - при либералах забрали. Кто ближе к народу?». Представители гаражных кооперативов отметили, что мнение ни одного из них не спросили при принятии столь важного решения.

«В ноябре 2015 года Челябинская Городская Дума внесла изменения в решение о земельном налоге на территории города с 0,2% до 1,5% от кадастровой стоимости, - сообщил секретарь обкома по организационно-партийной работе Сергей Васильев. - Если раньше в среднем владелец гаража платил членские взносы в размере 3000 рублей в год, то теперь эта сумма возросла до 6000 рублей».

По словам лидера фракции КПРФ в Городской думе Челябинска Константина Нациевского, помимо роста ставки налога, изменилась кадастровая стоимость земельных участков. «Какая-то неизвестная пермская фирма вдруг стала решать, сколько стоит наша с вами земля без учёта нашего мнения. И вот теперь от этой новой стоимости начисляется повышенный налог. Получается двойная несправедливость. - Считаю, что снизить выкупную стоимость участков под гаражом до 10% от кадастровой стоимости и отнести владельцев гаражей к категории граждан, которым предоставлен земельный участок для ведения личного и подсобного хозяйства», - объяснил он, добавив, что для решения данного проблема необходимо создать рабочую группу.

По итогам митинга была принята резолюция, которую 21 марта Константин Нациевский передаст властям города. Основные требования митингующих: отменить решение Челябинской городской Думы «О земельном налоге», изменить ставку земельного налога, снизить выкупную стоимость земельных участков в собственность граждан под своим гаражом до 10 % от кадастровой стоимости, создать рабочую группу в Челябинской городской Думе.

Митингующие выразили недоверие городской администрации и депутатам Челябинской городской Думы, принявшим решение, ущемляющее интересы челябинцев. И приняли предложение Константина Нациевского о необходимости создания общественной, некоммерческой организации членов ГСК Челябинска и Челябинской области для защиты интересов собственников гаражей в государственных, муниципальных, судебных органах власти.

Фото пресс-службы КПРФ

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров