Участники промышленного форума в Магнитке обсудили импортозамещение и санкции

МАГНИТОГОРСК, 21 июня, ИА УралПолит.Ru. На площадке «Промышленная политика: современный взгляд» экономического форума «Единой России» обсуждалось импортозамещение в сфере промышленности. По мнению некоторых участников экономические санкции помогут развитию российской промышленности, сообщает пресс-служба партии.

МАГНИТОГОРСК, 21 июня, ИА УралПолит.Ru. На площадке «Промышленная политика: современный взгляд» экономического форума «Единой России» обсуждалось импортозамещение в сфере промышленности. По мнению некоторых участников, экономические санкции помогут развитию российской промышленности, сообщает пресс-служба партии.

По мнению одного из докладчиков, слесаря по контрольно-измерительные работам и автоматике Андрея Васючкова, поспособствовать развитию российской промышленности может негативное, на первый взгляд, явление – экономические санкции. «Мы находимся в условиях санкций на протяжении достаточно длительного времени. После того, как многие из нас испытали нехватку тех или иных товаров, столкнулись с завышенными ценами, экономические санкции стали восприниматься как мера, способная понизить качество жизни в России. Однако реальность говорит о другом: производства, долгие годы «дремавшие», наконец-то заработали. Так что это стало мощным стимулом для развития экономики, в том числе и промышленной отрасли», – отметил Васючков.

Эксперт напомнил, что история нашего государства знает подобные примеры. «В самых негативных условиях России удавалось не только выровнять ситуацию, но и совершить огромные прорывы. Я сейчас о послевоенном времени. Вспомните, что предрекали нашей стране зарубежные специалисты? Восстановление, в лучшем случае, за 20 лет. Однако советские граждане совершили настоящее чудо, выйдя на довоенный уровень всего за пять лет. Сейчас условия гораздо более щадящие, так что я не сомневаюсь в том, что вывести промышленность на новый уровень развития нам удастся», - поделился своим мнением спикер.

В качестве мер, способных повысить уровень промышленной отрасли, а вместе с тем и успешно провести импортозамещение, Андрей Васючков предлагает развитие особых экономических зон, создание новых кластеров, оказание программной поддержки производителям. Модератор Владимир Гутенев отметил, что большинство прозвучавших на площадке предложений и инициатив будут рассмотрены партией «Единая Россия», самые интересные войдут в предвыборную программу. 

Напомним, сегодня в Магнитогорске проходит форум ЕР «Экономика России: успех страны и благосостояние каждого». Премьер и председатель партии Дмитрий Медведев выступит на пленарном заседании партийного форума. Также в рамках поездки в Магнитогорск председатель правительства посетит Магнитогорский металлургический комбинат и осмотрит цеха. Медведева будут сопровождать вице-премьер Аркадий Дворкович, полпред президента в УрФО Игорь Холманских, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр финансов Антон Силуанов и глава Минтруда Максим Топилин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров