Кресло Старостиной отдали выходцу из МВД

ЧЕЛЯБИНСК, 21 июля, ИА УралПолит.Ru. Главой Избирательной комиссии Челябинской области стал Алексей Фартыгин, занимавший с 2011 года пост заместителя председателя. Его кандидатура была поддержана абсолютным большинством, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе комиссии.

ЧЕЛЯБИНСК, 21 июля, ИА УралПолит.Ru. Главой Избирательной комиссии Челябинской области стал Алексей Фартыгин, занимавший с 2011 года пост заместителя председателя. Его кандидатура была поддержана абсолютным большинством, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе комиссии.

Кандидатура Алексея Фартыгина была вынесена на утверждение южноуральского облизбиркома после рекомендации ЦИК. В результате 13 членов комиссии путем тайного голосования поддержали Алексея Фартыгина. За ходом заседания по конференцсвязи наблюдали заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев и начальник Управления по работе с территориями Елена Орловская.

У Алексея Фартыгина достаточно обычная биография. Окончив челябинский юринститут МВД, он продолжил преподавать в родном вузе, затем стал деканом факультета «экономики и права» Челябинского института (филиала) Уральской академии государственной службы и возглавил молодежный избирком. С 2011 года трудится в статусе заместителя председателя областной избирательной комиссии.

Отметим, что освободившееся кресло члена облизбиркома после ухода Ирины Старостиной пока остается вакантным. Как объяснила председатель ЦИК Элла Памфилова, этот вопрос будет решен в ближайшее время.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», занимавшая около 13 лет пост председателя облизбиркома Ирина Старостина внезапно покинула свой пост с формулировкой «по состоянию здоровья» в понедельник, 4 июля. Среди вероятных преемников Старостиной называли председателя горизбиркома, бывшего юриста облизбиркома Елену Шубину и заместителя председателя облизбиркома Алексея Фартыгина. Кроме того, свои рекомендации вносили на рассмотрение политические партии и правозащитники. В частности, свои предложения направили региональные отделения ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России», а движение «Голос» рекомендовло на вакантный пост члена облизбиркома южноуральского правозащитника, руководителя фонда «Голос-Урал» Юрия Гурмана, а на должность главы – Алексея Фартыгина. Тогда же лидер челябинского «Парнаса» и правозащитник Алексей Табалов в отправленном письме в ЦИК не рекомендовал назначать на пост председателя ОИК Елену Шубину, припомнив историю о попытках оппозиционера провести в Челябинске референдум о возврате прямых выборов мэра. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров