Прокуратура Челябинска защитила брата и сестру, проживших почти 30 лет без документов

Прокурор Ленинского района добился установления факта регистрации рождения молодых людей, проживавших всю жизнь без документов, удостоверяющих личность.

ЧЕЛЯБИНСК, 21 августа, ИА УралПолит.Ru. Прокурор Ленинского района добился установления факта регистрации рождения молодых людей, проживавших всю жизнь без документов, удостоверяющих личность.

Прокуратурой установлено, что у 27-летней девушки и ее 25-летнего брата, приехавших из Казахстана, нет свидетельств о рождении и паспортов. Родители молодых людей после их рождения не стали их регистрировать, так как у самой матери отсутствовал паспорт. Единственным документом, свидетельствующим об их появлении на свет, является дубликат медицинского свидетельства о рождении, выданный в 2005 году медицинским лечебно-профилактическим учреждением, отметили в прокуратуре.

Из-за отсутствия нужных документов ЗАГС Троицкого района отказал брату и сестре в государственной регистрации рождения. По этой же причине родственники не могли обратиться в суд для установления факта регистрации рождения. В ином порядке его установить и получить свидетельство о рождении, а затем и паспорт гражданина РФ невозможно.

Учитывая положения части 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ о праве прокурора на обращение в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов тех граждан, которые по состоянию здоровья, возрасту и другим уважительным причинам не могут сами обратиться в суд, прокурором были подготовлены и предъявлены заявления в суд, которые удовлетворены в полном объеме. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров