Арбитражный суд УрФО признал законной сделку о продаже земли в Златоусте за 5 копеек

ЧЕЛЯБИНСК, 22 апреля, ИА УралПолит.Ru. Арбитражный суд Уральского округа 21 апреля отменил решения двух судов нижестоящей инстанции — Арбитражного суда Челябинской области и Восемнадцатого апелляционного суда, признавших незаконной сделку о продаже земли в Златоусте за пять копеек. Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Челябинской области.

ЧЕЛЯБИНСК, 22 апреля, ИА УралПолит.Ru. Арбитражный суд Уральского округа 21 апреля отменил решения двух судов нижестоящей инстанции — Арбитражного суда Челябинской области и Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда, признавших незаконной сделку о продаже земли в Златоусте за пять копеек. Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Челябинской области.

В арбитраж с требованием признать сделку незаконной обратилась златоустовская фирма «Катрин». Вскоре к делу подключилась областная прокуратура. После прокурорской проверки было возбуждено дело в отношении бывшего главы Комитета по управлению имуществом Златоустовского городского округа Андрея Чеснокова, который обвинялся в превышении должностных полномочий. 

По версии следствия, 20 января 2015 обвиняемый отдал незаконное распоряжение подготовить договор купли-продажи муниципальной земли площадью 6205 кв. м компании «Златметаллкомплект плюс», а затем подписал его. Цена продажи составила пять копеек. При этом рыночная стоимость участка была равна 659 427 рублей. В ноябре 2015 года договор купли-продажи был аннулирован, компанию обязали вернуть землю муниципалитету. В марте 2016 года суд приговорил Чеснокова к году лишения свободы и освободил в зале суда по амнистии. 

Как рассказал «УралПолит.Ru» представитель «Златметаллкомплект плюс» Дмитрий Сабиров, цену в пять копеек осужденный Чесноков взял не «с потолка». Такие данные предоставил Росреестр. «У нас есть подозрение, что прокурор действовал не в интересах неопределенного круга лиц, так как жалоб от населения не поступало, а в интересах ООО «Катрин», – сообщил Сабиров. – Земля, на которой находятся объекты «Златметаллкомплект плюс» – это дворовая территория, там разместились склады, гаражи, ангар. Несмотря на большую площадь, этот участок обременен серветутами (ограниченное право пользования) – проездами, дорогами и так далее». 

Юрист добавил, что остаются вопросы к системе правосудия после вынесения приговора Чеснокову. Фактически, по словам Сабирова, суд вынес приговор бывшему главе комитета, не разобравшись в сделке. Несмотря на то, что бывший чиновник освобожден от наказания по амнистии, теперь у него есть судимость. Сабиров считает, что решение окружного суда вряд ли будет оспорено. Таким образом, сделка о продаже земли за пять копеек в Златоусте является законной.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров