«Сядете на 15 суток»: на Южном Урале родителей школьников вынуждают бойкотировать митинг против повышения пенсионного возраста

ЧЕЛЯБИНСК, 22 июня, УралПолит.Ru. Местным жителям угрожают арестом.

ЧЕЛЯБИНСК, 22 июня, УралПолит.Ru. Местным жителям угрожают арестом.

В Челябинской области родителей местных школьников заставляют подписывать документы о неучастии в митингах против повышения пенсионного возраста. Об этом на своем официальном сайте сообщило областное отделение партии «Справедливая Россия». Как стало известно, в течение нескольких дней на горячую линию политического объединения звонили местные жители и сообщали, что их массово вызывают в школы для подписания уведомления об отказе от протеста. Для убедительности просьбы сопровождались угрозами ареста на 15 суток.

Как поясняет юрист партии Ксения Морозова, подобное поведение руководителей школ не совсем правомерно. Участники митинга могут не бояться за собственную безопасность в случае, если протестное движение согласовано с властями, а также если не будет нарушен общественный порядок. В случае, если доброволец сомневается в официальности мероприятия, он имеет право запросить у организаторов документы, подтверждающие его законность.

Обнародованная информация вызвала недоумение в народе. Некоторые возмутились, почему подобная ситуация игнорируется, а не решается. Сразу несколько человек заявили, что обязательно найдутся люди, которые подпишут подобный документ. Один из местных жителей предположил, что распространяемая информация не соответствует действительности, поскольку сейчас все школы находятся на каникулах, а значит, звонить оттуда просто некому. Нашлись и те, кто засомневались, имеют ли подобного рода документы настоящую юридическую силу.

Корреспонденты портала LentaChel обратились к руководителю 152 школы в Челябинске, чтобы прояснить появившуюся информацию. Лариса Баранова заверила, что никаких запретных или рекомендательных разговоров с родителями школьников не было. Она отметила, что если кто-то считает нужным в чем-то участвовать — это личная гражданская позиция, на которую каждый имеет право.

Напомним, 14 июня правительство РФ одобрило законопроект о повышении пенсионного возраста. Теперь женщины будут прекращать рабочую деятельность с 63 лет, а мужчины — с 65. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров