Магнитогорский завод «Керамик» отмечает 25-летие

МАГНИТОГОРСК, 22 сентября, УралПолит. Исполнилось 25 лет с момента появления в Магнитогорске завода керамических изделий. Сегодня предприятие, входящее в структуру ММК, выпускает до 28 миллионов кирпичей в год, сообщает пресс-служба комбината.

МАГНИТОГОРСК, 22 сентября, УралПолит. Исполнилось 25 лет с момента появления в Магнитогорске завода керамических изделий. Сегодня предприятие, входящее в структуру ММК, выпускает до 28 миллионов кирпичей в год, сообщает пресс-служба комбината.

«Керамик» заработал в сентябре 1992 года. Решение о создании завода принял генеральный директор ММК Иван Ромазан. Тогда комбинат начал реализовывать программу расширения жилищного строительства и предприятию необходимы были универсальные строительные материалы собственного производства.

В 1989 году был подписан контракт между ММК и консорциумом австрийских фирм «Фест-Альпине Индустрианлагенбау» и «Фукс Цигелиймашинен» о поставке и строительстве современного, высокоавтоматизированного и экологически чистого завода по производству керамических строительных изделий.

Сырье для завода «Керамик» доставляется с Бускульского карьера огнеупорных глин, что обеспечивает изделиям высокие потребительские свойства и широкую гамму привлекательных оттенков, от желтого до красного цветов. Повышенная прочность дает возможность широко использовать кирпич для многоэтажного строительства.

На проектную мощность – 25 миллионов кирпича в год – «Керамик» вышел в 2006 году. В 2015 году на заводе была заменена автоматическая система управления германского концерна Siemens, контролирующая производство продукции, начиная с формования кирпича и заканчивая упаковкой готовой продукции. Это позволило значительно повысить эффективность системы программного управления производством.

С ноября 2016 года по август 2017 года завод был приостановлен ввиду существенного снижения спроса на его продукцию – пустотелого кирпича. Еще до остановки на заводе освоили производство полнотелого кирпича, используемого не только в строительстве жилья, но и в промышленном строительстве. Вынужденная пауза в работе предприятия позволила модернизировать печи интенсивной тепловой обработки. В августе 2017 года в связи с оживлением строительного рынка начала работу одна из двух производственных линий.

Сейчас продукция «Керамик» поставляется в разные регионы и страны: от Челябинской, Пермской, Оренбургской областей до Башкортостана и Казахстана.

Фото: commons.wikimedia.org

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров