Жителям челябинской области выставили годовой счет за тепло

ЧЕЛЯБИНСК, 23 февраля, ИА УралПолит.Ru. Из-за смены управляющей компании в военном поселении Челябинской области жителям придется единоразово заплатить почти по 20 тысяч рублей за тепло. Такие квитанции уже приходили жителям Ленобласти.

ЧЕЛЯБИНСК, 23 февраля, ИА УралПолит.Ru. Из-за смены управляющей компании в военном поселении Челябинской области жителям придется единоразово заплатить почти по 20 тысяч рублей за тепло. Такие квитанции уже приходили жителям Ленобласти.

Жители более 30 многоквартирных домов поселка Шагол Челябинской области в этом месяце получили квитанции за отопление и горячую воду с суммами, равными годовой оплате счетов. Огромные цифры возникли из-за смены управляющей компании Минобороны. 

Местная жительница Дарья рассказывает: «В городке ЧВВАКУШа квитков за отопление и горячую воду не было с апреля прошлого года. Теперь вывесили на подъездах объявления, что надо погасить все платежи за 11 месяцев. По квитанциям у людей по 16–18 тысяч долга выходит. Неужели, например, 90-летняя старушка обязана теперь идти к ним в офис, писать заявление и пересчитывать все это? Весь бывший военный городок в недоумении, что делать».

Сбой со счетами произошел из-за смены теплоснабжающей организации, ну а почему квитанции не приходили почти год, управляющая компания прояснить не смогла. Кроме того, услуги по горячему водоснабжению рассчитали из средних значений. При этом многие жители заявили, что у них в домах установлены счетчики, и они тратили меньше ресурсов, чем им насчитали коммунальщики. Теперь жители военного городка хотят обратить в Госжилинспекцию и доказать, что год отсутствия квитанций – это нарушение закона.

Примечательно, что это не первый случай, когда военные коммунальщики ФГБУ «ЦЖКУ» выставляют такие счета. В поселке Каменка Ленинградской области местным жителям стали приходить квитанции с суммами к оплате по 35 тысяч рублей. «У меня трое детей. За коммунальные платили 7-8 тысяч. Сейчас ждем, сколько придет. Муж – офицер, получает около 50 тысяч и все впритык: коммуналка, кружки, секции, продукты. При этом дом у нас в ужасном состоянии, за последние годы ничего не делалось. Свет в коридоре мы сами проводили, окно разбитое в подъезде пришлось заколотить, зимой в подъезде как на улице, уборщика видели, в прямом смысле слова, два раза за четыре года. Для примера, на Новый год кого-то стошнило в подъезде. Мы на новогодние каникулы уехали, а когда приехали, так это все и оставалось неубранным. Но нам еще повезло, есть дома похуже», – рассказывает местная жительница Людмила.

Люди исправно сдавали показания счетчиков и теперь не понимают, почему из-за проволочек управляющей компании они должны платить такие заоблачные суммы. При этом коммунальные неприятности просто преследуют поселок: из-за аварий на котельных постоянно происходит отключение тепла и электричества в домах, также пропадает газ, а дворы не убирают уже много месяцев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров