Лаборатория контроля атмосферы ММК празднует 60-летие

МАГНИТОГОРСК, 23 сентября, ИА УралПолит.Ru. Лаборатория контроля атмосферы, входящая в состав лаборатории охраны окружающей среды ОАО ММК, отмечает 60-летний юбилей. Пылегазовая лаборатория на базе рудоиспытательной станции Горного управления была образована 25 сентября 1956 года, сообщает управление информации и общественных связей ММК.

МАГНИТОГОРСК, 23 сентября, ИА УралПолит.Ru. Лаборатория контроля атмосферы, входящая в состав лаборатории охраны окружающей среды ОАО ММК, отмечает 60-летний юбилей. Пылегазовая лаборатория на базе рудоиспытательной станции Горного управления была образована 25 сентября 1956 года, сообщает управление информации и общественных связей ММК.

Возрастающие требования в области охраны труда и охраны окружающей среды привели к тому, что в 1969 году на базе пылегазовой лаборатории была создана лаборатория воздушного бассейна, которая вошла в состав ЦЗЛ. В 1988 году лабораторию возглавил Виктор Шаталов, имевший на тот момент большой опыт работ в области аналитической химии. Под его руководством были освоены новые прогрессивные методы контроля воздушной среды – хроматографические, атомно-адсорбционные и другие.

В 1989 году лаборатория воздушного бассейна была переименована в лабораторию контроля атмосферы (ЛКА). В 2000 году ЛКА была впервые аккредитована на компетентность и независимость в системе аккредитации аналитических лабораторий. Первоначально область аккредитации включала в себя 90 компонентов и показателей состояния воздушной среды.

В 2007 году лаборатория получила бессрочную лицензию, выданную Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РФ на осуществление деятельности в области гидрометеорологии, включающую в себя определение уровня загрязнения атмосферного воздуха.

В 2007 году для контроля загрязнения атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны был приобретен передвижной экологический пост на базе автомобиля «Газель» укомплектованный специальным оборудованием. Это позволило увеличить скорость в аналитическом контроле уровня загрязнения и более оперативно принимать решение при организации мер по снижению уровня загрязнения воздуха атмосферы.

С 2013 года руководит лабораторией Евгений Птицын, имеющий большой опыт в области аналитических работ. Сотрудники лаборатории оценивают эффективность работы 400 пылегазоулавливающих установок ОАО «ММК» и обществ группы компании, а также контроль количества выбросов 37 загрязняющих веществ от всех организованных источников предприятия.

На границе санитарно-защитной зоны ОАО «ММК» и в зоне влияния на жилую застройку Магнитогорска лаборатория осуществляет ежедневный, включая выходные и праздничные дни, производственный контроль по 12 загрязняющим веществам на 23 маршрутных постах. В магнитогорске также реализуется проект по созданию системы непрерывного мониторинга. 

С целью усовершенствования процесса контроля промышленных выбросов, лабораторией контроля атмосферы совместно с ООО «ЭЛабоТэк» разработана и внедрена в промышленную эксплуатацию АСУ «Экология. Промышленные выбросы».

На сегодняшний день ЛКА представляет собой высокотехнологическую лабораторию, оснащенную современным аналитическим оборудованием,закуплено новое лабораторное стекло, купили кондуктометры, все это  позволяет решать задачи по контролю промышленных выбросов, атмосферного воздуха, воздуха рабочей зоны, контроля физических факторов на рабочих местах. Это такие приборы как хроматографы, атомно-адсорбционные спектрофотометры, позволяющее определять качественный и количественный состав загрязняющих веществ, содержащихся в газах и воздухе. Персонал лаборатории контроля атмосферы состоит из высококвалифицированных специалистов, 87 % которых имеет высшее и 13 % средне – специальное образование.

2016 год для лаборатории стал не только юбилейным. Благодаря помощи директора по корпоративным вопросам и социальным программам С.В. Кривощекова лаборатория обрела свой дом. Производственные участки переехали в отремонтированные силами административного отдела ОАО «ММК» специально оборудованные помещения, соответствующие всем требованиям, предъявляемым к аккредитованным лабораториям. У сотрудников лаборатории улучшились условия труда при производстве химических анализов и обработке их результатов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров