Решетки убрали, но таблички оставили: челябинских зэчек готовят к свободе

ЧЕЛЯБИНСК, 24 июня, ИА УралПолит.Ru. В Челябинской области в исправительной колонии №4 открылся первый в регионе реабилитационный центр для осужденных женщин, готовящихся к освобождению. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе регионального ГУФСИН, для заключенных приблизили домашнюю обстановку, в условиях которой они смогут вернуть потерянные за тюремные годы навыки.

ЧЕЛЯБИНСК, 24 июня, ИА УралПолит.Ru. В Челябинской области в исправительной колонии № 4 открылся первый в регионе реабилитационный центр для осужденных женщин, готовящихся к освобождению. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе регионального ГУФСИН, для заключенных приблизили домашнюю обстановку, в условиях которой они смогут вернуть потерянные за тюремные годы навыки.

В челябинской колонии под реабилитационный центр выделено отдельное помещение на первом этаже кирпичного жилого корпуса. В нем будут готовиться к жизни на свободе последние полгода до окончания срока 20 осужденных женщин. «В настоящее время в учреждении отбывают наказание чуть больше пятисот человек. У многих из них длительные сроки, за время которых была утеряна не только связь с родными и близкими, но даже навыки ведения домашнего хозяйства. На эту категорию прежде всего и рассчитан центр», – отмечают в ведомстве.

Бытовые условия в нем приближены к домашним: уютные комнаты в светлых тонах, оборудованная всем необходимым кухня, стиральные и швейные машинки, душевые кабины, большой телевизор в общем зале и даже небольшой тренажерный зал. На окнах нет решеток, только шторы и цветы. О том, что это режимная территория, говорят только таблички на кроватях, где указаны фамилия, имя, уголовная статья, а также начало и конец срока.

Кроме начальника отряда с осужденными на индивидуальных и групповых тренингах будет работать психолог. Он поможет поверить в себя, адаптироваться к современной реальности, наладить отношения с семьей. Необходимые консультации даст специалист группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных. Также в соответствии с отдельно разработанными планами в Центре будут проводиться занятия в «Школе подготовки к освобождению». Наряду с этим для осужденных организуют разнообразные спортивные и культурно-массовые мероприятия.

Отметим, что реабилитационный центр «Аврора» организован в рамках президентского гранта «Территория партнерства», который реализует Совет общественных наблюдательных комиссий при поддержке ФСИН. Всего в России подобных центров насчитывается около 13. Главной целью нового структурного подразделения станет обеспечение эффективной ресоциализации осужденных к условиям жизни в современном обществе.

Фото пресс-службы ГУФСИН по Челябинской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров