Дело экс-сенатора Цыбко будет рассматривать озерский суд

ЧЕЛЯБИНСК, 24 декабря, ИА УралПолит.Ru. Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда оставила без изменения постановление от 20 октября и отказала в прекращении уголовного дела бывшего сенатора Константина Цыбко и в отмене ареста на принадлежащее ему имущество.

ЧЕЛЯБИНСК, 24 декабря, ИА УралПолит.Ru. Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда оставила без изменения постановление от 20 октября и отказала в прекращении уголовного дела бывшего сенатора Константина Цыбко и в отмене ареста на принадлежащее ему имущество. Об этом сообщает пресс-служба суда. 

Суд также наложил арест сроком на три месяца на имущество родителей обвиняемого (две квартиры и гараж в Москве). Кроме того, уголовное дело в отношении Цыбко, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), направлено в Озерский городской суд.

При рассмотрении ходатайства стороны обвинения о направлении уголовного дела в Озерск судом первой инстанции учтено, что на момент принятия решения, трудовые отношения с Цыбко как с сенатором были прекращены, поэтому судом был применен уголовно-процессуальный закон, определяющий подсудность уголовного дела на общих основаниях.

В апелляционной жалобе Цыбко просил оставить дело на рассмотрении в Челябинском областном суде, а его мать настаивала на снятии ареста с имущества, принадлежащего ей и ее мужу. Однако судебная коллегия по уголовным делам оставила постановление без изменения, а жалобы — без удовлетворения. Постановление вступило в законную силу.

По версии следствия, Константин Цыбко, будучи сенатором, использовал авторитет и значимость занимаемой им должности для назначения на пост главы администрации Озерска своего знакомого – Евгения Тарасова. За оказанную услугу он получил не менее 17,5 млн рублей. В феврале-апреле 2011 года Цыбко лично и через посредников получил взятку в размере 10 млн рублей от магнитогорского предпринимателя Олега Лакницкого за покровительство.

В его интересах сенатор неоднократно обращался к должностным лицам правительства Челябинской области и администрации Озерска с предложениями реализовывать проекты строительства жилья и объектов инфраструктуры, оказания населению транспортных и информационных услуг через фирмы, подконтрольные Лакницкому. Обвинительное заключение по делу Цыбко утвердил замгенпрокурора РФ Виктор Гринь.

Ранее Цыбко в интервью экспертному каналу заявлял, что не признает предъявленное ему обвинение. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров