В Верхнем Уфалее из-за массовой драки на предприятии пострадали 11 человек

ВЕРХНИЙ УФАЛЕЙ, 25 февраля, ИА УралПолит.Ru. Ночью 24 февраля на площадях Уфалейского завода металлургического машиностроения (УЗММ) произошел конфликт между двумя группами охранников — ЧОПом конкурсного управляющего и ЧОПом директора располагающегося там же Уфалейского завода металлоизделий (УЗМИ). В результате конфликта 11 человек обратились за медицинской помощью, один из пострадавших госпитализирован с черепно-мозговой травмой, сообщает «УралПолит.Ru».

ВЕРХНИЙ УФАЛЕЙ, 25 февраля, ИА УралПолит.Ru. Ночью 24 февраля на площадях Уфалейского завода металлургического машиностроения (УЗММ) произошел конфликт между двумя группами охранников – ЧОПом конкурсного управляющего и ЧОПом директора располагающегося там же Уфалейского завода металлоизделий (УЗМИ). В результате конфликта 11 человек обратились за медицинской помощью, один из пострадавших госпитализирован с черепно-мозговой травмой, сообщает «УралПолит.Ru».

Как рассказала пресс-секретарь главы Верхнего Уфалея Екатерина Данилова, вечером 22 февраля директор УЗМИ Олег Корюков позвонил главе округа Павлу Казакову и рассказал, что на территорию завода проникли охранники. Глава собрал совещание с силовиками, на которое пригласил представителя конкурсного управляющего УЗММ. Он объяснил, что его действия по введениею охраны связаны с долгом: собственник УЗМИ не выплачивает деньги за аренду имущества УЗММ. Его слова подкреплялись соответствующим решением суда. Сообщалось также, что конкурсный управляющий Лепин готов к диалогу с собственниками УЗМИ.

На следующий день, 23 февраля, состоялось еще одно совещание с силовиками, на которое приехал директор УЗМИ Олег Корюков. На совещании договорились решить проблему мирным путем. Однако в ночь с 23 на 24 февраля на предприятии произошел конфликт. Корюков приехал на завод с охранниками из ЧОП «Медведь». На территории предприятия охранники из ЧОПа конкурсного управляющего (представляли УЗММ) подрались с вновь приехавшими охранниками (представляли сторону УЗМИ). В результате 11 человек (среди них нет ни одного уфалейца) обратились за медицинской помощью, один из пострадавших был госпитализирован с черепно-мозговой травмой. Сейчас он готовится к выписке.

Глава округа Павел Казаков выезжал на место драки, но не имея полномочий погасить конфликт, он доложил о случившемся в правительство региона. Представители правоохранительных органов пока не дают комментариев по поводу случившегося. Как стало известно членам администрации Верхнего Уфалея, полицейские допрашивают участников конфликта.

Отметим, что площадку, на которой располагается некогда градообразующее предприятие, а ныне банкрот УЗММ, делят несколько компаний. Помимо УЗМИ здесь же находится «Литейный центр», городская котельная и несколько других ООО-шек. Как рассказал «УралПолит.Ru» гендиректор компании «Литейный центр» Вячеслав Лапотышкин, на деятельности литейного предприятия конфликт не отразился и подробности «побоища» в компании узнали из СМИ. «Рано утром 24 февраля мне позвонили рабочие и сказали, что на территории предприятия находится ОМОН. Похоже, что всех, кто был в рабочей одежде, просто согнали в одну кучу. Подъезд к предприятию перекрыли, машины не пропускали, пришлось добираться пешком. Как только работники объяснили, что простой производства невозможен, их тут же отпустили. В целом ОМОН присутствовал на предприятии минут 15–20. «Литейный центр» в конфликте не участвовал и нисколько не пострадал. У нас задача – наращивать объемы производства и сделать так, чтобы в сложных экономических условиях люди не потеряли рабочие места», – рассказал Лапотышкин.

По данным «УралПолит.Ru», долги УЗММ превышают 24 млн рублей. В 2008 году активы УЗММ были выведены основным акционером Владимиром Черновым (владел 84 % акций) и переоформлены на вновь созданное УЗМИ. 

Это не первый конфликт, случившийся в регионе за последнее время. После новогодних праздников стало известно о рейдерском захвате горнолыжного комплекса Егоза в Кыштымском городском округе, позже в областной столице произошел силовой захват Челябинского опытного завода. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров