Кунашакские общественники в суде оспорят поправки к закону о МСУ

КУНАШАК, 25 мая, ИА УралПолит.Ru. Активисты общественного движения «Кунашакский район без коррупции» подали в Челябинский областной суд заявления о том, что недавно принятые поправки в региональный закон о местном самоуправлении, нарушают их конституционные права. Ранее такое заявление подал глава Ассоциации сельских муниципальных образований и городских поселений Юрий Гурман, сообщает «УралПолит.Ru».

КУНАШАК, 25 мая, ИА УралПолит.Ru. Активисты общественного движения «Кунашакский район без коррупции» подали в Челябинский областной суд заявления о том, что недавно принятые поправки в региональный закон о местном самоуправлении нарушают их конституционные права на прямые выборы глав. Ранее такое заявление подал глава Ассоциации сельских муниципальных образований и городских поселений Юрий Гурман, сообщает «УралПолит.Ru».

Как рассказал глава общественников Рустам Хасанов, кунашакцы выступают против отмены прямых выборов глав. Заявление в облсуд активисты привезли в минувшую пятницу, 22 мая. Общественников возмутил тот факт, что в администрации губернатора уже якобы определили фаворитов предстоящих выборов – спикера местного собрания и главу отделения «Единой России» Галимьяна Аминова и бизнесмена Нигматянова. Активисты акцентируют внимание на том, что областные власти не хотят замечать коррупцию в районе. А на то, чтобы вывести на чистую воду ныне арестованного экс-главу района Вадима Закирова у общественников ушло несколько лет.

«Делая выводы из действий нашего общественного движения, мы приходим к мнению: если для народно избранного главы нам потребовалось два года тяжб и доказательство того, что глава не чист на руку, то представьте, как и сколько времени придется потратить, чтобы пройти порочной круг бюрократии и непонимания. При назначении главы сверху, да еще губернатором, я думаю, это будет недостижимо и невозможно!», – сообщает Рустам Хасанов.

Добавим, что поправки в реформу о местном самоуправлении кунашакцы неожиданно раскритиковали на общественных слушаниях. Заседания Собрания депутатов, на котором будут приняты поправки в Устав, запланировано на 27 мая, сообщил «УралПолит.Ru» спикер собрания Галимьян Аминов. Заявление главы Ассоциации сельских муниципальных образований и городских поселений Юрия Гурмана о признании поправок незаконными Челябинский областной суд на предварительных слушаниях рассмотрит 2 июня. 

Напомним, законодательство на Южном Урале менялось вслед за поправками, принятыми на федеральном уровне. Согласно изменениям в 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», наряду с существующим порядком избрания глав муниципальных образований появляется возможность его избрания представительным органом (собрание депутатов района или города) из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Необходимость изменений объяснялась «развитием вариативности структуры органов местного самоуправления с учетом особенностей территорий».

По мнению спикера заксобрания Владимира Мякуша, поправки усилят роль депутата и будут способствовать тому, что во власть перестанут приходить люди, преследующие иные корыстные цели, кроме служения народу. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров