Челябинск получит еще четверть миллиарда на подготовку к саммитам

​ЧЕЛЯБИНСК, 25 июня, УралПолит.Ru. Челябинску дадут еще четверть миллиарда на подготовку к саммитам ШОС и БРИКС. Мероприятия пройдут летом 2020 года.

ЧЕЛЯБИНСК, 25 июня, УралПолит.Ru. Челябинску дадут еще четверть миллиарда на подготовку к саммитам ШОС и БРИКС. Мероприятия пройдут летом 2020 года.

И.о. первого замглавы минэкономразвития Челябинской области Ирина Акбашева в ходе заседания правительства региона рассказала, что субсидия на строительство конгресс-холла «Таганай-2020» составит 147 млн рублей, еще 105 млн рублей направят на достройку президентской деревни «Терема». Коттеджи в микрорайоне «Белый хутор» возводит Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки (ЮУ КЖСИ).

На прошлой неделе врио губернатора Алексей Текслер доложил вице-премьеру Виталию Мутко о ходе подготовки области в масштабным мероприятиям. По его словам, все 19 запланированных объектов будут готовы в назначенный срок. Однако у застройщика конгресс-холла собственные средства закончились, а строительство элитной деревни отстает из-за срывов тендеров, пишет «Ура.ру». В итоге федеральные власти решили выделить Южному Уралу еще четверть миллиарда на завершение важных для саммитов объектов.

УралПолит.Ru напоминает, что решение о проведении саммитов именно в Челябинске принял лично президент РФ Владимир Путин. Позже появились слухи, что мероприятия могут перенести в Сочи, однако Текслер опроверг информацию, заявив, что для Южного Урала большая честь принять столь масштабные мероприятия. Также мы писали о том, что прокуратура обнаружила, что власти региональной столицы плохо благоустраивают город к саммитам. Фасады зданий и сооружения на гостевых маршрутах находятся в плачевном состоянии. Исправлять ошибки Владимира Елистратова придется новой главе Наталье Котовой. Пока чиновница находится в статусе врио. 

Фото: Министерство экономического развития Челябинской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров