Организатору побоища на рок-фестивале «Торнадо» отказали в УДО

Организатору массовой драки на рок-фестивале «Торнадо» в 2010 году Максиму Попову отказали в условно-досрочном освобождении. Областной суд отменил постановление Калининского райсуда об УДО осужденного на 4,5 года челябинца. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

ЧЕЛЯБИНСК, 25 июля, ИА УралПолит.Ru. Организатору массовой драки на рок-фестивале «Торнадо» в 2010 году Максиму Попову отказали в условно-досрочном освобождении. Областной суд отменил постановление Калининского райсуда об УДО осужденного на 4,5 года челябинца. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В июне Калининский районный суд Челябинска постановил освободить Попова от наказания условно-досрочно на 1 год 1 месяц 12 дней. Фактически на свободу мужчина не выходил, так как постановление обжаловал прокурор. Попов осужден за организацию массовых беспорядков, направленных на возбуждение ненависти и унижение человеческого достоинства с применением насилия.

Массовая драка произошла в августе 2010 года на территории детского оздоровительно-образовательного лагеря имени Зои Космодемьянской в поселке Тургояк под Миассом во время рок-фестиваля «Торнадо-2010».

Суд первой инстанции пришел к выводу, что осужденный встал на путь исправления, возместил ущерб, зарекомендовал себя с положительной стороны. В случае освобождения Попова, ему обещали предоставить возможность работать менеджером в ЗАО «Смолино».

Не согласившись с принятым решением, прокурор указал, что судом не учтен весь период отбывания наказания и его характеристика. Так, за все время отбывания наказания он ни разу не поощрялся, к нему трижды применялись меры взыскания, два взыскания не сняты до сих пор.Из характеристики ИК следует, что Попов зарекомендовал себя с отрицательной стороны, психологическая характеристика содержит выводы о нецелесообразности УДО. Представитель ИК-8 возражал против досрочного освобождения.

Областной суд посчитал обоснованными доводы прокурора, отменил постановление Калининского райсуда и отказал Попову в условно-досрочном освобождении.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», 29 августа 2010 года во время рок-фестиваля «Торнадо» на территории лагеря имени Космодемьянской под Миассом около 80 молодых людей с голыми торсами ворвались в толпу с битами и травматическими пистолетами и начали избивать зрителей, а также уничтожать имущество. Основной причиной преступления явилось неприятие увлечения участников фестиваля рок-музыкой. В июле 2012 года Челябинский облсуд приговорил 13 обвиняемых по делу к реальному лишению свободы на сроки от трех до шести лет.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров