«Госдеп, скандалы, голодовки». Как отличился отстраненный от должности глава челябинского района

Суд отстранил Геннадия Усенко от должности на время следствия

Сегодня, 25 сентября, Коркинский городской суд временно отстранил Геннадия Усенко от должности главы Коркинского района. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении 200 тысяч рублей, предназначенных для покупки школьных товаров. Усенко не признает себя виновным и в течение 10 дней обжалует постановление суда. В пресс-службе районной администрации заявляют, что не знают ничего об отстранении главы и назначении исполняющего обязанности. «УралПолит.Ru» решил напомнить читателям, с какими скандалами связано имя Геннадия Усенко. Подробности – в материале экспертного канала.

Сегодня, 25 сентября, Коркинский городской суд временно отстранил Геннадия Усенко от должности главы Коркинского района. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении 200 тысяч рублей, предназначенных для покупки школьных товаров. Усенко не признает себя виновным и в течение 10 дней обжалует постановление суда. В пресс-службе районной администрации заявляют, что не знают ничего об отстранении главы и назначении исполняющего обязанности. «УралПолит.Ru» решил напомнить читателям, с какими скандалами связано имя Геннадия Усенко. Подробности – в материале экспертного канала.

Следственные органы завели уголовное дело (часть 2 статьи 285 УК РФ) на главу Коркинского района Геннадия Усенко 18 сентября. По данным следствия, осенью 2013 года глава района поручил подчиненным заключить фиктивные договоры поставки школьных товаров на суммы свыше 200 тысяч рублей. По договорам между школой и ИП образовательное учреждение якобы получило заказ, однако на деле выделенные на закупку бюджетные деньги предприниматель передал через должностных лиц Геннадию Усенко. Деньгами он распорядился по своему усмотрению. Обвинение главе Коркинского района предъявили 23 сентября. Тогда же стало известно, что его исключат из рядов «Единой России» на время следствия. В региональном отделении решили обсудить этот вопрос на ближайшем заседании Коркинского политсовета в октябре. После известия о том, что на Усенко заведено дело, политолог Александр Мельников написал в своем блоге краткий комментарий по поводу произошедшего: «Уже больше десятка лет все никак не перестану удивляться, насколько много муниципальных глав в Челябинской области предпочитают покидать свой пост через уголовное дело».

За более чем четыре года на посту районного главы Усенко сделал несколько спорных заявлений и поучаствовал в ряде обсуждаемых на уровне региона скандалах. Вскоре после прихода в администрацию Геннадий Усенко устроил своего сына Сергея на должность замначальника управления муниципального имущества и земельных отношений. Добиваться увольнения незаконно принятого на работу чиновника пришлось через прокуратуру. В 2010 году Усенко уличили в нецелевом расходовании бюджетных средств. Прокурор Челябинской области Александр Войтович признал действия районного главы незаконными. Так, более 12 миллионов, выделенных поселку Роза на программу «Доступное жилье», Усенко потратил не по назначению.

В 2012 году, после отмены выборов в поселке Роза, как сообщают СМИ, глава района в эфире одного из телеканалов заявил, что голодовка в поселке финансируется госдепом США. На видео со встречи одного из местных жителей с Геннадием Усенко в 2012 году глава района сообщил, что оппозиция и глава Ассоциации сельских поселений Юрий Гурман финансируется США (4:45 минута на видео). 

Напомним, несостоявшиеся кандидаты в главы Розы объявили голодовку, чтобы воздействовать на районную администрацию. После смерти главы поселка Михаила Андреева в ноябре 2011 года власти никак не могли определиться с датой голосования. День выборов трижды назначался избирком и тут же отменялся на уровне района. Чтобы не проводить выборы в предложенный Усенко день, 8 из 15 депутатов сложили полномочия. Собрание депутатов было признано нелегитимным, а поселок Роза в итоге остался не только без власти, но и без бюджета на 2012 год – принять его попросту не успели. 

В том же 2012 году бездействие районных и региональных властей раскритиковал Владимир Путин, а поселок Роза, медленно сползающий в Коркинский разрез, прогремел на всю страну. В местных СМИ сообщалось, что радость розинцев по поводу скорого переселения вскоре омрачилась действиями чиновников. Главу поселка Андреева фактически вынудили передать району полномочия по переселению. При этом ответственность за то, что «люди остались без крыши над головой» перекладывалась на поселковую администрацию. В прессе главу района нередко критиковали за продажу муниципального имущества по заниженной цене и частые полеты за рубеж. Сообщалось, что Геннадий Усенко продал родственникам местного бизнесмена Александра Бакши здание школы за два миллиона рублей. Бакша – специалист по похоронному бизнесу, приобрел здание для развития траурного дела. После вмешательства прокуратуры сделку удалось отменить. В мае 2014 года один из голодавших два года назад розинцев, директор компании «Фаворит» Виктор Еловсков, пожаловался на бездействие районных властей. Коркинский водоканал задолжал розинским очистным миллионы рублей, погашать долги не собирался, а районная администрация просто отстранилась от решения проблем

Не исключено, что претендентом на пост главы района станет недавно назначенный на должность зама по социальной политике Александр Кондрашов. Ранее Кондрашов работал в УФАС и в Южноуральской корпорации жилищного строительства и ипотеки (ЮУ КЖСИ). Южноуральское антимонопольное ведомство он возглавил в 1997 году, проработав на этом посту девять лет. В 2009 году Кондрашов ушел из ЮУ КЖСИ, где работал гендиректором. Олег Новицкий, добровольно покинувший пост замглавы, был назначен помощником главы Коркинского района. В администрации Коркинского района не дают комментариев по поводу отстранения главы от должности и назначения и. о., ссылаясь на то, что «мы ничего не знаем».

Как сообщил источник «УралПолит.Ru» в депутатском корпусе Коркино, сейчас в городе преобладают самые разные настроения: одни не скрывают радости по поводу возбуждения дела в отношении Усенко, а другие переживают, что участь фигурантов может постичь их самих. В целом, горожане и розинцы не скрывают своего разочарования и недоверия как к городской, так и районной власти.

Справка «УралПолит.Ru»:

Геннадий Усенко родился 17 января 1960 года в селе Ясные поляны Троицкого района Челябинской области. В 1965 году семья переехала в поселок Первомайский города Коркино. Окончил школу № 26 поселка Первомайский, затем техникум, где получил профессию электромонтера. После службы в армии работал на цементном заводе в Первомайском.

В «перестроечные» годы занялся частным бизнесом – строительством и ремонтом. В 1993 году пришел в администрацию поселка Первомайский на должность замглавы по коммунальному хозяйству. В 1997 перешел на градообразующее предприятие поселка «Уралцемент» заместителем директора по экономике. В 2001 году Усенко большинством голосов жителей был избран главой поселка Первомайский. Через четыре года, в 2005 году, первомайцы переизбрали Усенко главой и избрали его депутатом Коркинского райсобрания. Геннадий Усенко закончил Уральскую Академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление». Был избран Главой Коркинского муниципального района 14 марта 2010 года. Женат, двое детей, внучка.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров