Челябинский облсуд оправдал директора 31-го лицея Александра Попова

ЧЕЛЯБИНСК, 25 ноября, ИА УралПолит.Ru. Челябинский областной суд оставил без изменения оправдательный приговор директору 31-лицея Александру Попову, который ранее обвинялся в покушении на пособничество во взяточничестве и покушении на мошенничество. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе облсуда.

ЧЕЛЯБИНСК, 25 ноября, ИА УралПолит.Ru. Челябинский областной суд оставил без изменения оправдательный приговор директору 31-го лицея Александру Попову, который ранее обвинялся в покушении на пособничество во взяточничестве и покушении на мошенничество. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе облсуда.

Центральный районный суд оправдал Попова 29 августа. Обжаловать приговор попытались гособвинитель и потерпевший Юрий Полищук. «Они просили отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции (в соответствии с процессуальным законодательством апелляционная инстанция в случае отмены оправдательного приговора не вправе постановить обвинительный приговор). Областной суд, выслушав доводы сторон, оставил приговор без изменения, а апелляционное представление и апелляционную жалобу – без удовлетворения», – пояснили в пресс-службе суда.

По версии следствия, Александр Попов попытался убедить директора школы № 93 Галину Щербакову принять 150 тысяч рублей в качестве вознаграждения от Полищука за устройство ребенка в учебное учреждение. От взятки Щербакова отказалась, а полученные Поповым 25 тысяч рублей были квалифицированы как покушение на мошенничество.

На судебном процессе в районном суде доводы следствия о незаконности получения денег опровергались показаниями свидетелей, которые доказывали, что Попов никогда не вымогал деньги. Все полученные средства проводились через бухгалтерию школы. По мнению суда, полученные 25 тысяч были добровольным взносом. Ряд доказательств были получены с нарушением уголовно-процессуального законодательства. Директор 31-лицея был признан невиновным в связи с отсутствием состава преступления. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров