«Власть выдавливает таких, как мы». Магнитогорец просит политического убежища в Финляндии

ЧЕЛЯБИНСК, 25 декабря, ИА УралПолит.Ru. Активист «Союза инициативных групп Магнитогорска», бывший слесарь Треста «Теплофикация» Андрей Романов, осенью покинувший Россию, просит политического убежища в Финляндии. В РФ на Романова заведено дело о призывах к экстремизму (ст 280 УК РФ) за публичные оскорбления первых лиц государства, сообщает «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 25 декабря, ИА УралПолит.Ru. Активист «Союза инициативных групп Магнитогорска», бывший слесарь Треста «Теплофикация» Андрей Романов, осенью покинувший Россию, просит политического убежища в Финляндии. В РФ на Романова заведено дело о призывах к экстремизму (ст 280 УК РФ) за публичные оскорбления первых лиц государства, сообщает «УралПолит.Ru».

Магнитогорский оппозиционер позитивно оценивает свои шансы на получение убежища. «Мы уже прошли все процедуры для получения убежища. Теперь решение осталось за финским властями. Учитывая то, что у нас этот процесс прошел намного быстрее, чем у других, мы понимаем, что наше дело выделили среди других дел. Соответственно, процент положительного ответа на наше прошение возрастает», – рассказал «УралПолит.Ru» Андрей Романов.

По данным СМИ, активист СИГМА разместил в соцсети «ВКонтакте» коллажи с президентом, где первое лицо государства изображалось в фашисткой форме. Также он опубликовал на своей страничке статью о том, что действующий режим в России можно свергнуть только с помощью Майдана. Кроме того, Андрей Романов известен южноуральцам тем, что в ноябре 2013 года устроил голодовку в палатке у здания администрации в Магнитогорске. Он требовал повышения зарплаты и достойных условий труда для работников МУП Трест «Теплофикация».

Несколько месяцев назад Романов уехал из России и без конкретики сообщал, что скрывается в одной из стран Евросоюза. Как рассказывал прессе магнитогорский оппозиционер, на его решение покинуть страну повлияло в том числе дело челябинца Константина Жаринова, на которого завели дело за перепост «ВКонтакте» сообщения «Правого сектора».

Первое уголовное дело против Романова было возбуждено в 2011 году по статье 282 УК РФ – «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Дело завели за публикацию видеоролика «Фашисты в погонах в легендарной Магнитке», на котором была заснята сцена задержания оппозиционера сотрудниками полиции. Второе дело по статье 280 УК РФ возбудили осенью 2014 года, теперь два дела объединили в одно производство. 10 декабря Центральный районный суд Челябинска распорядился заочно арестовать магнитогорского оппозиционера. 

Как рассказал экспертному каналу Андрей Романов, репрессии в отношении него и его семьи начались в 2009 года после того, как он начал поддерживать «обманутых акционеров ММК». При его участии была создана ГРООМ - городская рабочая общественная организация Магнитогорска и независимый рабочий профсоюз. Романов боролся с сокращениями на меткомбинате, устраивал акции протеста в Челябинске и Москве, выступал за сохранение парков и скверов, за поддержку украинского народа и целостность Украины.

По словам Романова, на желание покинуть Родину повлияли гонения со стороны властных структур. «Для власти мы стали опасны, как и многие оппозиционеры, которые сейчас подвергаются давлению со стороны властных структур за свою гражданскую позицию и то, что не боятся открыто и честно говорить правду. Многие пишут очень узко, по последним событиям наших действии. Хотелось бы, чтобы журналисты посмотрели шире. Проанализировали всю нашу протестую деятельность и сделали вывод, почему власть выдавливает таких, как мы и пытается расправиться с ними».

Как пояснил оппозиционер, в Финляндии созданы все условия для нуждающихся эмигрантов: помогают с одеждой, едой, дают крышу над головой, организованы бесплатные курсы финского языка. «Очень хорошее отношение к людям»,– резюмировал Романов. 

Фото: соцсеть ВКонтакте 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров