Глава южноуральского ГУ МВД раскритиковал митинги в защиту полицейских в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, 26 января, ИА УралПолит.Ru. Начальник ГУ МВД по Челябинской области, генерал-лейтенант полиции Андрей Сергеев считает, что организация митингов — не лучший способ защиты прав полицейских. Об этом руководитель полицейского главка заявил на пресс-конференции, отвечая на вопрос о недавно созданном в Челябинске общественном движении в защиту прав сотрудников правоохранительных органов.

ЧЕЛЯБИНСК, 26 января, ИА УралПолит.Ru. Начальник ГУ МВД по Челябинской области, генерал-лейтенант полиции Андрей Сергеев считает, что организация митингов – не лучший способ защиты прав полицейских. Об этом руководитель главка заявил на пресс-конференции, отвечая на вопрос о недавно созданном в Челябинске общественном движении в защиту прав сотрудников правоохранительных органов.

Сергеев отметил, что криминалитет действительно нередко прибегает к ложным доносам на полицейских. Для сотрудников разработаны специальные рекомендации. Что касается фактов, при которых осужденные обвиняют сотрудников правоохранительных органов в совершении преступлений, каждый факт тщательно проверяется службой собственной безопасности.

«Если выясняется, что сотрудник был прав и действовал законно, мы его защитим от клеветы и ложного доноса, – заявил Сергеев. – Давить через активность населения и митинги на суд и следствие, на мой взгляд, неправильно. Нужно действовать через общественных защитников, адвокатов».

Руководитель ГУ МВД также добавил, что после проверки решение о возбуждение дела принимается совместно с областным СУ СКР, и никаких показателей по числу пойманных сотрудников правоохранительных органов, нет ни у МВД, ни у СК.

Напомним, о создании в Челябинской области общественно движения в защиту прав полицейских было заявлено после митинга 23 января. Акция была посвящена сотрудникам полиции, которые, по мнению их родственников, стали жертвами «системы». Старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОП «Калининский» УМВД России по Челябинску Наиля Курманова обвинили в передаче наркотиков заключенным. Челябинских полицейских Алексея Подкорытова и Вячеслава Ибрагимова обвиняют в превышении должностных полномочий. В ближайших планах общественников – создать горячую линию для жалоб. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров