РМК презентовала проект рекультивации Коркинского угольного разреза

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая, ИА УралПолит.Ru. Русская медная компания на VIII Невском международном экологическом конгрессе в Санкт-Петербурге представила проект рекультивации угольного разреза «Коркинский». Основная тема конгресса – «Экологическое просвещение – чистая страна».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая, ИА УралПолит.Ru. Русская медная компания на VIII Невском международном экологическом конгрессе в Санкт-Петербурге представила проект рекультивации угольного разреза «Коркинский». Основная тема конгресса – «Экологическое просвещение – чистая страна».

Проблема рекультивации крупнейшего в Европе угольного разреза, находящегося в городе Коркино Челябинской области находится под пристальным вниманием экспертного сообщества, органов власти и бизнеса. Объект представляет серьезную опасность для жителей близлежащих населенных пунктов и экологии всего Южного Урала.

Презентация проекта РМК прошла в рамках круглого стола «Урал: экология, инновации».

Компания предлагает рекультивировать этот объект с использованием специального закладочного материала. Его будут получать путем сгущения хвостов обогащения Томинского горно-обогатительного комбината, который компания планирует построить в регионе.

Как сообщила директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар, анализ технической возможности и экологической безопасности данного решения, который провели эксперты Санкт-Петербургского горного университета, показал, что заполнение Коркинского разреза закладочным материалом будет способствовать подавлению очагов эндогенных пожаров в угольных пластах, предотвращению пыления и повышению устойчивости бортов разреза.

«Основные параметры проекта рекультивации Коркинского разреза практически полностью проработаны. Мы видим в предлагаемом решении сразу несколько положительных эффектов. Во-первых, это развитие технологий безотходного производства в горнодобывающей отрасли, которые могут найти применение и на других предприятиях. Во-вторых, это оптимизация площади Томинского ГОКа за счет отказа от строительства стандартного хвостохранилища. В-третьих, это решение актуальной для жителей региона экологической проблемы – постоянного задымления воздуха из-за эндогенных пожаров в угольном разрезе», – отмечает Наталия Гончар.

Строительство Томинского горно-обогатительного комбината направлено на решение не только экологических, но и социальных проблем Коркино.

Совместно с Коркинским горно-строительным техникумом и Первомайским техникумом промышленности строительных материалов РМК планирует переобучить и трудоустроить сотрудников Челябинской угольной компании, ранее занятых на Коркинском разрезе.

Учебно-производственную практику будущие работники Томинского ГОКа из Коркино будут проходить на Михеевском ГОКе – действующем горно-обогатительном комбинате РМК в Варненском районе Челябинской области.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров