Суд арестовал мэра Копейска Вячеслава Истомина на два месяца

ЧЕЛЯБИНСК, 26 июля, ИА УралПолит.Ru. Задержанный накануне по подозрению в получении взятки в два миллиона рублей глава Копейска Вячеслав Истомин заключен под стражу на два месяца. Он пробудет за решеткой до 25 сентября. Соответствующее решение сегодня принял Центральный районный суд, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 26 июля, ИА УралПолит.Ru. Задержанный накануне по подозрению в получении взятки в два миллиона рублей глава Копейска Вячеслав Истомин заключен под стражу на два месяца. Он пробудет за решеткой до 25 сентября. Соответствующее решение сегодня принял Центральный районный суд, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

В деле Истомина выявлено два преступных эпизода. Первую взятку в сумме 920 тысяч рублей он получил от предпринимателя Александра Приба. Бизнесмен ранее был осужден на 3,5 года условно за мошенничество. Он проходил по уголовному делу о мошенничестве директоров МУП «Комбинат школьного питания» Копейска Кирилла Сапожникова и Анны Воробьевой на сумму 132 тыс. рублей. Второй эпизод в 1 млн 96 тысяч рублей взятки связан с бывшим начальником управления образования Копейска Александром Тутатчиковым. На прошлой неделе он уволился из администрации.

Адвокат Истомина Евгений Белов просил суд отпустить мэра под залог в миллион рублей, либо избрать домашний арест в качестве меры пресечения. Были зачитаны положительные характеристики главы Копейска, в том числе от депутата Городской думы Валерия Болотова. Тем не менее суд арестовал Вячеслава Истомина на два месяца.

Утром 25 июля Вячеславу Истомину было предъявлено обвинение в получении взятки. Уголовное дело возбуждено по по ч. 5 ст. 290 УК РФ и ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размерах). В настоящее время вскрыто два преступных эпизода. По версии следствия, подозреваемый, являясь главой Копейского городского округа, получил взятки в крупном и особо крупном размерах на общую сумму не менее двух миллионов рублей за совершение действий, входящих в круг его должностных полномочий.

Одновременно с задержанием прошли обыски в его квартире. В соцсетях жители города не выражают сожаления по поводу происходящих событий и обращают внимание на несоответствие доходов Вячеслава Истомина и имуществом, которым он владеет. Так, в 2015 году градоначальник заработал 1,3 млн рублей, в его распоряжении находится 6 квартир, нежилое помещение, гараж и Toyota Camry. Его супруга за прошлый год ничего не заработала, она владеет одной квартирой и гаражом. Известно, что за чиновником квартиры числились еще в 2011 году, когда он занимал должность главы Ленинского района Челябинска.

Отметим, что региональные власти несколько раз высказывали претензии к работе Истомина. Так, на совещании с главами городов и районов губернатор Борис Дубровский отчитал главу Копейска Вячеслава Истомина за недостаточно хорошо убранную территорию, низкий процент зарегистрированных объектов ЖКХ и плохое оснащение знаками и лежачими полицейскими пешеходных переходов вблизи школ и детсадов. А в марте ему досталось за не предоставление информации в региональный минстрой о данных по снесенным домам по программе переселения граждан из ветхо-аварийного жилья.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров