В Карабаше РМК рекультивирует хвостохранилище советского периода

ЧЕЛЯБИНСК, 27 июня, ИА УралПолит.Ru. Русская медная компания готова взять на себя обязательства по рекультивации хвостохранилища советского периода истории ЗАО «Карабашмедь», сообщает пресс-служба компании.

ЧЕЛЯБИНСК, 27 июня, ИА УралПолит.Ru. Русская медная компания готова взять на себя обязательства по рекультивации хвостохранилища советского периода истории ЗАО «Карабашмедь», сообщает пресс-служба компании.

В рамках долгосрочной экологической программы Русская медная компания не только проведет очередной этап модернизации ЗАО «Карабашмедь», но и ликвидирует экологический ущерб, накопленный местным производством в XX веке. РМК планирует рекультивировать земли, нарушенные в период работы бывшей обогатительной фабрики Карабашского медеплавильного комбината с 1933 по 1989 год. Об этом в ходе посещения предприятия представителями Совета при президенте России по правам человека (СПЧ) сообщил генеральный директор ЗАО «Карабашмедь» Андрей Ханжин.

«Несмотря на то, что «советское» хвостохранилище находится за пределами нынешней территории предприятия, руководство РМК и «Карабашмеди» приняло решение взять на себя обязательства по его рекультивации. Восстановление нарушенных земель станет частью нашей масштабной кампании экологического и социального преображения Карабаша», - добавил Андрей Ханжин.

На сегодняшний день завершается подготовительная стадия проекта рекультивации хвостохранилища: проведены инженерные изыскания, разработана проектная документация, проведена оценка воздействия на окружающую среду. После завершения проверки материалов ОВОС и общественных слушаний проект рекультивации старого хвостохранилища пройдет государственную экологическую экспертизу. Затраты на разработку и согласование проектной документации оцениваются более чем 7 млн. рублей.

По проекту, после рекультивации «советского» хвостохранилища рядом с ЗАО «Карабашмедь» появится благоустроенный сквер.

Медеплавильное предприятие было основано в Карабаше в 1910 году. в 2004 году ЗАО «Карабашмедь» перешло под управление Русской медной компании. В 2004-2016 годах РМК направила на модернизацию и повышение экологичности ЗАО «Карабашмедь» более 16 млрд рублей.

Члены Совета по правам человека при президенте России с 26 по 28 июня находятся с рабочей поездкой в Челябинской области. В делегацию Совета вошли глава СПЧ Михаил Федотов, ответственный секретарь Яна Лантратова и члены Совета Андрей Бабушкин, Мария Большакова, Наталия Евдокимова, Иван Засурский, Раиса Лукутцова, Александр Мукомолов, Элла Полякова, Сергей Цыпленков и Лилия Шибанова. Итогом поездки станут рекомендации, учитывающие предложения по решению проблем, выявленных в регионе.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров