Центральная электрическая станция ММК отметила день рождения

ЦЭС Фото: пресс-служба ММК

МАГНИТОГОРСК, 27 октября, УралПолит.Ru. С начала 30-х годов прошлого столетия станция стала основным источником обеспечения электроэнергией строящихся цехов ММК.

МАГНИТОГОРСК, 27 октября, УралПолит.Ru. С начала 30-х годов прошлого столетия станция стала основным источником обеспечения электроэнергией строящихся цехов ММК.

Центральная электрическая станция ММК отметила день рождения. Земляные работы на возведении станции были начаты летом 1930 года, а уже в октябре 1931 первая турбина ЦЭС дала промышленный ток.

Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе ММК, сегодня основное оборудование ЦЭС – восемь энергетических котлов и два водогрейных котла, девять турбогенераторов суммарной максимальной располагаемой мощностью 221 мегаватт. За последние полтора десятилетия на станции введен в эксплуатацию новый турбогенератор №8 мощностью 40 мегаватт и произведена модернизация турбогенератора №5. Для обеспечения паром и теплом строящегося стана 2000 пущена в работу бойлерная установка №11. Кроме того, в мае прошлого года на Центральной электростанции был введен в строй новый турбоагрегат максимальной располагаемой мощностью 50 МВт. Он оборудован паровой теплофикационной турбиной и генератором.

«Новый турбоагрегат мощнее прежнего и позволяет снизить удельный расход тепла на выработку одного киловатта электроэнергии на 15%. Турбина укомплектована новейшей системой автоматического управления для работы в оптимальных режимах при снижении затрат на энергоресурсы. Это позволит ММК снизить потребление природного газа. Кроме того, экономические показатели агрегата будут способствовать увеличению разницы между покупной электроэнергией и произведенной на ЦЭС в пользу последней», – уточнили в компании.

Там также отметили, что с вводом турбоагрегата увеличилась надежность отдачи тепла на отопление и горячее водоснабжение Магнитогорска.

В настоящее время на станции реализуется проект по организации учета затрат, а также продолжается реализация проектов по цифровизации подразделения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров