На ММК заключили коллективный договор на 2018–2020 годы

МАГНИТОГОРСК, 27 декабря, УралПолит.Ru. Сегодня на Магнитогорском металлургическом комбинате был принят коллективный договор между администрацией предприятия и трудовым коллективом на ближайшие три года.

МАГНИТОГОРСК, 27 декабря, УралПолит.Ru. Сегодня на Магнитогорском металлургическом комбинате был принят коллективный довогор между администрацией предприятия и трудовым коллективом на ближайшие три года.

В документе закреплена обязанность работодателя обеспечить рост реального содержания заработной платы работников ПАО «ММК».

Кроме этого, в нем не только сохранены все льготы и гарантии, но внесены дополнения и изменения в ряд положений, касающихся оплаты труда, предоставления отпуска, социального развития коллектива и так далее.

Новый документ закрепляет принцип социального партнерства руководства и трудового коллектива. Статьи договора регламентируют контроль в отношении заработной платы, охраны труда и окружающей среды, обеспечения спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Уделяется внимание и профессиональной подготовке работников предприятия, развитию активности и творческой инициативы работников ПАО «ММК» через организацию разнообразных трудовых соревнований и смотров-конкурсов коллективов цехов и производств, направленных на повышение экономической эффективности производства.

Отметим, что к работе над проектом нового коллективного договора были привлечены специалисты разных направлений: юристы, экономисты, эксперты в сфере охраны труда. Была проведена большая предварительная работа: изучены последние изменения в трудовом законодательстве, проведен сравнительный анализ коллективных договоров, которые действуют на аналогичных ММК предприятиях горно-металлургического комплекса России. В результате был подготовлен целый комплекс конкретных предложений уже к первому заседанию комиссии по подготовке коллективного договора, в которую вошли на паритетных началах представители профсоюзной организации и администрации предприятия.

В течение нескольких месяцев комиссия рассматривала проект нового коллективного договора ПАО «ММК» на 2018-2020 гг. Затем проект был опубликован в газете «Магнитогорский металл» и активно обсуждался в трудовых коллективах. Приоритетными в новом колдоговоре Магнитки по-прежнему остаются вопросы заработной платы, занятости, охраны труда, оздоровления работников, а также работа с молодежью, программы по поддержке материнства и детства, ветеранов.

«УралПолит» напоминает, в октябре 2017 года ММК был признан лучшим российским работодателем по версии американского журнала Forbes. Всего в этот мировой рейтинг вошли четыре компании из России. При этом рейтинг основывался на опросах непосредственно сотрудников компаний, которые оценивали имидж своего предприятия, условия работы и возможности профессионального роста. 

Фото: пресс-служба ММК

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров