В Челябинской области три района преобразовали в округа

В Челябинской области три района преобразовали в округа Фото: Татьяна Буторина

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 марта, УралПолит.Ru. В ходе 48-го заседания Законодательного Собрания был принят пакет документов по преобразованию трех муниципальных районов – Нязепетровского, Пластовского и Саткинского в муниципальные округа.

Местные депутаты всех уровней приняли решения после согласования с местными жителями и руководителями, а также после одобрения губернатора Челябинской области. Сейчас устанавливаются новые статусы и наименования муниципальных образований, их органов местного самоуправления и глав. Уже началась работа по регулированию вопросов объединения и упразднения некоторых административно-территориальных единиц этих округов и определения административных центров.

Практика показала, что двухуровневая система недостаточно влияла на социально-экономическое развитие муниципалитетов. Теперь планируется переход к централизованной одноуровневой системе местного самоуправления в каждом муниципальном округе, включающей в себя один бюджет, одного главу и одно собрание депутатов. Полная ответственность за всю территорию возлагается на окружные администрации и окружных депутатов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров