Южный Урал получит почти 2 миллиона бюджетного кредита

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 июня, ИА УралПолит.Ru. Челябинская область получит кредит под льготные 0,1% годовых. Как сообщили в пресс-службе регионального Минфина, ожидание растянулось на несколько месяцев.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 июня, ИА УралПолит.Ru. Челябинская область получит кредит под льготные 0,1% годовых. Как сообщили в пресс-службе регионального Минфина, ожидание растянулось на несколько месяцев.

В ведомстве сообщили, что полученные средства в размере 1,9 млн рублей направят на погашение коммерческих займов. Таким образом, Челябинская область полностью рассчитается с банковскими долгами, пояснил глава южноуральского минфина Андрей Пшеницын после поездки в Москву.

«С руководством Департамента межбюджетных отношений Минфина России у нас состоялся на удивление спокойный и откровенный разговор о сложившейся ситуации. Я рассказал о наших подходах к формированию бюджета, всех нюансах его планирования и исполнения. Развеял сомнение федеральных коллег на счет возможного наращивания госдолга области за счет выдачи новых госгарантий, ведь такие перспективы сегодня минимальны».

Напомним, что в конце прошлого года на трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений были распределены бюджетные кредиты на замещение коммерческих долгов субъектов в текущем году со сроком подачи заявки в феврале 2017 года. Тем ни менее руководство Минфина России настаивало на более жестком ограничении размеров госдолга, предлагая зафиксировать фактически сложившийся уровень, а не разрешенный правилами. В свою очередь Андрей Пшеницын заметил, что необходимо чтобы такой инструмент поддержки, как госгарантии, был доступен: «Ситуация, когда нам понадобится этот инструмент, теоретически может произойти и мы должны быть готовы ко всем возможным вариантам событий», - поясняет глава регионального минфина.

В итоге переговоров доводы Челябинской области были услышаны. На данный момент Минфин России готовит все необходимые документы для выдачи бюджетного кредита, в том числе – соглашение, написанное в соответствии правилами предоставления бюджетных кредитов, которые утверждены Правительством РФ.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров