Водителя врезавшейся в автобус фуры в Казахстане отпустили под подписку о невыезде

КОСТАНАЙ, 28 июля, ИА УралПолит.Ru. Водители грузовика и пассажирского автобуса, выполнявшего рейс из Житикары в Челябинск, в момент столкновения находились в трезвом состоянии. Оба имеют 30-летний стаж и профессиональные водительские удостоверения, сообщает пресс-служба ДВД Костанайской области.

КОСТАНАЙ, 28 июля, ИА УралПолит.Ru. Водители грузовика и пассажирского автобуса, выполнявшего рейс из Житикары в Челябинск, в момент столкновения находились в трезвом состоянии. Оба имеют 30-летний стаж и профессиональные водительские удостоверения, сообщает пресс-служба ДВД Костанайской области.

По предварительной версии, авария произошла из-за разгерметизации левого переднего колеса грузовика «Ивеко», после чего фура вылетела на встречку и столкнулась с рейсовым автобусом «Киа Грандберд». В отношении водителя фуры избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Проводится досудебное расследование по статье 345 ч 4 «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель двух и более лиц», в рамках которого назначены экспертизы, в том числе трассологическая и автотехническая. После их проведения полиция восстановит картину произошедшего.

По последним данным костанайских полицейских, в результате аварии погибло шесть человек, в числе которых двое челябинцев, трое граждан Казахстана. Личность еще одного пассажира устанавливается. Среди 30 потсрадавших 12 граждан РФ, один гражданин Таджикистана и 17 граждан Казахстана. Трое пострадавших доставлены в ЦРБ Карабалыского района, 8 госпитализированы в областную больницу.

В ГУ МЧС по Челябиснкой области сообщают об 11 постадавших, в числе которых двое южноуральцев.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», вчера вечером в районе 18:00 возле поселка Приуральский Костонайской области на трассе Екатеринбург – Алматы на 391-м км произошло столкновение пассажирского автобуса марки Kia Granbird, следовавшего по маршруту Челябинск – Житикара и Рудный – Сатка, с грузовым автомобилем Iveco Magirus. Рейсовый автобус «Челябинск – Житикара» двигался по направлению в Житикары со стороны российской границы.

В автобусе находилось 44 пассажира и 2 водителя. В результате ДТП погибло шесть человек, в том числе 12-летняя девочка. Пострадал 31 человек, из них двое детей, 28 пассажиров, два водителя автобуса и один водитель грузового автомобиля. С места происшествия эвакуировано 37 человек, 10 – самостоятельно покинули место происшествия на попутном транспорте.

17 гражданам, не нуждавшимся в госпитализации, оказана необходимая медицинская помощь, и они направлены из больницы домой. Восемь направлены на специально оборудованном транспорте в областную больницу Костаная. На месте происшествия работали сотрудники ДЧС в составе 5 ед. техники и 15 человек, а также представители прокуратуры, полиции, дорожных служб, Управления здравоохранения.

В свою очередь, губернатор Челябиснкой обалсти Борис Дубровский поручил оказать материальную помощь семьям погибших и пострадавших челябинцев. По распоряжению главы региона организовано взаимодействие южноуральских властей с администрацией Костанайской области, где произошла трагедия, и МЧС. Региональный минздрав в настоящий момент также находится в постоянном контакте со своими коллегами из Костаная и Карабалыка, в больницах которых в тяжелом состоянии находятся еще несколько жителей Челябинской области. С родственниками погибших работают психологи МЧС.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров