В Челябинске вынесли приговор москвичу, пытавшемуся вывезти в Казахстан танк

ЧЕЛЯБИНСК, 28 июля, ИА УралПолит.Ru. Челябинский областной суд оставил без изменения приговор москвичу Игорю Франчику, пытавшемуся вывезти в Казахстан танк.

ЧЕЛЯБИНСК, 28 июля, ИА УралПолит.Ru. Челябинский областной суд оставил без изменения приговор москвичу Игорю Франчику, пытавшемуся вывезти в Казахстан танк.

«Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда согласилась с доводами прокурора о законности приговора, квалификации и назначенного наказания, оставив судебное решение без изменения», – сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Ранее Карталинский городской суд признал его виновным по части 3 статьи 30, части 1 статьи 226.1 УК РФ («покушение на незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурных ценностей, в крупном размере») и приговорил к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Напомним, Игорь Франчик за 20 тысяч евро приобрел танк у гражданина Латвии и ввез его в Россию как предмет исторического коллекционирования. Однако его целью была перепродажа танка в Казахстане за 230 тысяч евро. Пытаясь переправить танк за границу, мужчина не стал запрашивать разрешения на его вывоз, чтобы не платить таможенную пошлину. Танк был арестован пограничниками на пункте пропуска «Карталы» Челябинской области при досмотре поезда летом 2015 года. 

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров