Облсуд урезал штраф Тесленко с 300 до 100 миллионов

ЧЕЛЯБИНСК, 28 ноября, ИА УралПолит.Ru. Челябинский областной суд сегодня, 28 ноября, рассмотрел жалобу экс-министра здравоохранения Виталия Тесленко, который просил суд смягчить приговор. Ему было назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строго режима и штраф в 300 миллионов рублей. Облсуд понизил сумму до 100 миллионов, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе суда.

ЧЕЛЯБИНСК, 28 ноября, ИА УралПолит.Ru. Челябинский областной суд сегодня, 28 ноября, рассмотрел жалобу экс-министра здравоохранения Виталия Тесленко, который просил суд смягчить приговор. Ранее ему было назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строго режима и штраф в 300 миллионов рублей. Облсуд понизил сумму до 100 миллионов, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе суда.

Виталий Тесленко и его защитник просили сократить срок наказания и в тридцать раз уменьшить сумму штрафа - до 10 миллионов рублей. Примерно такая суммы была изъята у Тесленко и его семьи при обысках, эти средства направлены на погашение штрафа. Областной суд согласился снизить сумму, в остальном приговор оставлен без изменения.

Напомним, 17 сентября Ленинский районный суд приговорил Виталия Тесленко к семи годам колонии строгого режима и 300 млн рублей штрафа. Также он лишен права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года. В зале суда обвиняемый полностью признал свою вину в получении взятки.

Тесленко признан виновным в совершении трех преступлений по части 6 статьи 290 УК РФ на общую сумму более 71 млн рублей. За взятки в особо крупных размерах он оказывал покровительство и способствовал заключению определенным фирмам государственных заказов на поставку медицинского оборудования для нужд здравоохранения Челябинской области.

В рамках расследования он заключил досудебное соглашение со следствием, в связи с чем рассмотрение дела в суде проходило в особом порядке. При вынесении приговора суд принял во внимание в качестве смягчающих обстоятельств возраст подсудимого, состояние здоровья и инвалидность, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров