Челябинец решил своими силами превратить криминальный Заячий остров в парк

ЧЕЛЯБИНСК, 29 июня, ИА УралПолит.Ru. Волонтеры проекта «Доброделов» решили благоустроить территорию Заячьего острова на реке Миасс своими силами. Недавно они собрали на острове 40 мешков мусора, теперь планируют установить скамейки и сделать спортивную площадку для отдыха горожан.

ЧЕЛЯБИНСК, 29 июня, ИА УралПолит.Ru. Волонтеры проекта «Доброделов» решили благоустроить территорию заброшенного Заячьего острова на реке Миасс своими силами. Недавно они собрали на острове 40 мешков мусора, теперь планируют установить скамейки и сделать спортивную площадку для отдыха горожан. 

Как сообщает в соцсетях автор проекта Александр Гладышев, собственнику части земли на острове понравилась идея оборудовать здесь место для отдыха. Челябинец также собирается добиться получения разрешения в управлении экологии города для того, чтобы срезать старый кустарник и убрать поваленные деревья.

«Из поваленных деревьев сделаем площадку для маленьких детей и лавочки вдоль дорожек, чтобы молодые мамы там отдыхали. Планируем сделать велотрек для велосипедистов. Обращаюсь к спортивной молодежи и предлагаю вместе сделать площадку для занятий воркаутом! Просим людей, распивающих алкоголь, покинуть это место и не превращать парк «Заячий остров» в свалку», – пишет Гладышев. 

Ранее волонтеры уже убирали мусор с берега реки Миасс и с Заячьего острова. Тех, кто хочет помочь добровольцам очистить городскую территорию и облагородить остров, зовут на ближайший субботник 2 июля. 

Отметим, что сейчас территория острова Заячий не благоустроена, что делает его пристанищем для бомжей и других асоциальных элементов. Остров периодически всплывает в криминальных сводках как место, где распространяют наркотики. В 2013 году челябинцев потрясло совершенное здесь убийство Виктории Орловой. Девушка пропала 5 июля по дороге на работу, 8 июля ее тело со следами насильственной смерти было найдено на берегу реки Миасс, через месяц при попытке нападения на другую женщину был задержан убийца Виктории. В августе 2014 года его приговорили к пожизненному сроку. Вскоре после смерти девушки ее мать Наталья Орлова обратилась к властям с просьбой благоустроить заброшенную территорию острова и превратить ее в парк.

Осенью 2014 году в СМИ появились сообщения о том, что территорию острова Заячий совместно с китайскими инвесторами собирается облагородить бизнесмен из Екатеринбурга, которому принадлежит часть острова. Проект анонсировался под названием «Нефритовый город». До сих пор остров остается заброшенным. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров