Заколовший вилами двух человек южноуралец получил пожизненный срок

ЧЕЛЯБИНСК, 29 августа, ИА УралПолит.Ru. Челябинский областной суд приговорил к пожизненному заключению жителя Еманжелинска Сергея Читайкина. 58-летний мужчина признан виновным в убийстве двух человек, покушении, изнасиловании, грабеже и поджеге, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе суда.

ЧЕЛЯБИНСК, 29 августа, ИА УралПолит.Ru. Челябинский областной суд приговорил к пожизненному заключению жителя Еманжелинска Сергея Читайкина. 58-летний мужчина признан виновным в убийстве двух человек, покушении, изнасиловании, грабеже и поджоге, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе суда.

Суд установил, что в ночь на 23 июня 2015 года Читайкин в состоянии алкогольного опьянения изнасиловал свою знакомую. На следующий день, узнав, что потерпевшая обратилась в правоохранительные органы, он попытался ее убить: пришел в дом, где она находилась, и напал на нее с вилами. Свой умысел до конца Читайкин завершить не смог, поскольку за потерпевшую вступились хозяева дома. Тогда Читайкин, сменив цель нападения, несколько раз ударил каждого из них вилами по телу, от чего оба скончались на месте. Затем злоумышленник похитил телефон, стоимостью 700 рублей, после чего поджог постельное белье на диване и скрылся. Его преступные действия, направленные на уничтожение и повреждение чужого имущества, не были доведены до конца, поскольку возгорание своевременно ликвидировали сотрудники пожарной службы, в противном случае огнем при пожаре мог бы быть причинен значительный ущерб потерпевшим на сумму более 700 тысяч рублей.

В судебном заседании Читайкин свою вину признал частично, отрицая совершение насильственных действий, кражи и поджога. Свою причастность к смерти потерпевших не отрицал, пояснив, что преступление совершил в состоянии аффекта.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел частичное признание подсудимым своей вины, отягчающими обстоятельствами стали рецидив преступлений, совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения, а также совершение поджога с целью скрыть другое преступление. Читайкину назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

Стоит отметить, что Сергей Читайкин имеет судимости за убийство и кражи. Он вышел на свободу в январе 2015 года, но уже через пять месяцев совершил первое преступление по данному уголовному делу.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров