РМК рассказала о рациональном использовании природных ресурсов на конференции в Германии

ДЮССЕЛЬДОРФ, 29 ноября. ИА УралПолит.Ru. Президент РМК Всеволод Левин представил на IX Российско-германской сырьевой конференции «Промышленное производство и минеральное сырье: влияние на климат и окружающую среду» опыт рационального использования природных ресурсов компанией. Как сообщили в пресс-службе компании, мероприятие проходило в Германии с 23 по 25 ноября.

ДЮССЕЛЬДОРФ, 29 ноября. ИА УралПолит.Ru. Президент РМК Всеволод Левин представил на IX Российско-германской сырьевой конференции «Промышленное производство и минеральное сырье: влияние на климат и окружающую среду» опыт рационального использования природных ресурсов компанией. Как сообщили в пресс-службе компании, мероприятие проходило в Германии с 23 по 25 ноября.

В этом году главной темой мероприятия стало устойчивое развитие сырьевой промышленности и снижение воздействия на окружающую среду. Ежегодно эта отраслевая площадка объединяет ведущих представителей научного сообщества, бизнесменов и политических деятелей России и Германии, заинтересованных в развитии двухстороннего сотрудничества в сырьевой отрасли. Российскую делегацию традиционно возглавили зампред правительства РФ Аркадий Дворкович и ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко.

Всеволод Левин принял участие в дискуссии «Экономика замкнутого цикла как драйвер роста», в ходе которой рассказал о рациональном подходе компании к использованию природных ресурсов. Ключевым вызовом для сырьевой промышленности является постепенное истощение запасов природных ресурсов. Это, в частности, заставляет представителей медной отрасли осваивать новые технологии добычи и переработки руды с низким содержанием полезного компонента. РМК первой среди российских компаний освоила технологии, позволяющие успешно разрабатывать крупные месторождения с содержанием меди всего 0,4%.

Кроме того, РМК ответственно относится к разумному потреблению водных и энергоресурсов, применяя на своих производствах замкнутый водооборот и повторное использование тепловой энергии. Это не только повышает экономическую эффективность производства, но и позволяют предельно снизить нагрузку на окружающую среду.

Комплексный подход РМК к рациональному использованию ресурсов также предполагает максимальное возращение в оборот всех промышленных продуктов: начиная от переработки шлаков, кеков, пылей на металлургических предприятиях и заканчивая использованием вскрышных пород и песков обогащения на горнодобывающих предприятиях.

Директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар приняла участие в дискуссии «Устранение последствий горнодобывающей деятельности». Она представила проект сгущения песков Томинского ГОКа до пастообразного состояния и их использования в качестве закладочного материала для рекультивации Коркинского угольного разреза. По ее словам, проект РМК вызвал большой интерес со стороны профессионального и научного сообщества, а в перспективе эта технология может найти более широкое применение в отрасли.

«Мы с большим интересом приняли участие в ежегодной Российско-Германской сырьевой конференции. Наша компания всегда открыта для общения с российскими и иностранными коллегами. Мы заинтересованы в обмене опытом и освоении самых современных технологий. РМК также считает необходимым вести диалог внутри отрасли для выработки эффективных механизмов саморегулирования в части социальной и экологической ответственности», – отметил Всеволод Левин.

Справка «УралПолит.Ru»:

Русская медная компания – вертикально интегрированный производственный холдинг, который объединяет 13 основных предприятий, осуществляющих деятельность от добычи руды до производства и реализации медной продукции и драгоценных металлов в слитках

РМК основана в 2004 году, в настоящее время управляет медедобывающими и металлургическими предприятиями на Урале, в Северо-Западном регионе России и в Казахстане. Производственные мощности: до 200 тыс. тонн медных катодов в год, до 190 тыс. тонн медной катанки в год.

Фото пресс-службы РМК

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров