Мэру Челябинска угрожают: «Этот кусок штукатурки предназначен для главы нашего города, для его головы»

Опасность исходит от развалившегося барака

Спортсмен Александр Комисаров, в квартире которого в очередной раз обрушился потолок, пригрозил бросить кусок штукатурки в голову Евгения Тефтелева.

Челябинский спортсмен Александр Комисаров, в квартире которого в очередной раз обрушился потолок, пригрозил бросить кусок штукатурки в голову главы города Евгения Тефтелева. Самбист считает, что глава города не сдержал своего обещания и не переселил жителей ветхо-аварийного барака на улице Сталеваров, 86. В городской администрации придерживаются другой точки зрения и настаивают на том, что Тефтелев никаких обещаний не давал. Тем не менее жильцы барака могут въехать в новые квартиры уже ближайшей осенью. Подробности разборок городских чиновников и известного спортсмена – в материале «УралПолит.Ru».

Двухэтажный барак на Сталеваров, 86 был построен в 1957 году. Здесь в 22 квартирах проживают пожилые люди, дети и инвалиды, рассказал «УралПолит.Ru» Александр Комисаров. Потолок в квартире челябинца обрушивается не в первый раз. Та же участь в прошлом году постигала соседей молодого человека. Вчера, 29 марта, спортсмен записал видеообращение, в котором сказал, что упавший с потолка кусок штукатурки попадет в голову Тефтелева, если в следующий раз при обрушении пострадает семья Александра. «В 2013 году полностью рухнули потолочные перекрытия, когда чуть не погибла семья. В том году, в сентябре, он снова рухнул. В этот раз, слава богу, дома никого не было», – комментирует произошедшее Комисаров. На видео мужчина берет в руки кусок отвалившийся штукатурки и определяет его вес – около килограмма.

В 2013 году в доме рухнули потолочные перекрытия

«Если бы такая штука упала на мою дочку, сейчас ей девять лет, она могла получить серьезные травмы головы, – продолжает спортсмен. – Хотя нам Тефтелев пообещал, что в конце года поможет с переселением, но так этого и не сделал. Не дай бог, кусок штукатурки повредит здоровье мне, моей дочке или беременной жене. Я клянусь, этот кусок штукатурки будет предназначен для нашего главы города, для его головы. Я надеюсь, он поймет, сделает правильные выводы и сдержит свои обещания».

В администрации Челябинска говорят, что Евгений Тефтелев не обещал скорого расселения жильцам барака на Сталеваров, 86. «Год назад Тефтелев провел специальное совещание и обратился к застройщикам, пытались решить проблему жителей этих домов. Выход нашли. В апреле начнется строительство жилого дома, в который эти люди будут переселены. Ориентировочно это произойдет к сентябрю 2016 года», – сообщил «УралПолит.Ru» советник Евгения Тефтелева Владимир Сафонов.

Барак на Сталеваров, 86

Он добавил, что администрацию в очередной раз поражает «иждивенческая позиция» Александра Комисарова, который ранее требовал от администрации денег и заявлял журналистам, что ему не оплачивают поездку на соревнования. «Это при том, что он не является официальным представителем ни одной городской спортивной федерации. Такие поездки не финансируются из городского бюджета», – добавил Сафонов.

По словам советника главы, жильцам дома на Сталеваров, 86 неоднократно предлагали переселиться в маневренный фонд, но они не согласились, пожелав остаться в своих квартирах. Сафонов напомнил, что процедура переселения четко регламентирована законодательством и это не быстрый процесс. «Жители могли еще долго ждать признания домов аварийными. Домов на Сталеваров в программе переселения на этот год нет. Это личное решение Тефтелева помочь людям», – уточнил советник.

В пресс-службе администрации Челябинска не смогли оперативно ответить на вопрос о количестве аварийных и предназначенных для расселения домов, пообещав рассмотреть официальный запрос в течение недели. В министерстве строительства региона сообщили, что данный вопрос относится к компетенции муниципалитета (Челябинск) и порекомендовали пострадавшему от обрушения потолка жильцу обратиться в Госжилинспекцию. Согласно отчету главы города Евгения Тефтелева о работе городской администрации в 2015 году, в мегаполисе было снесено 11 из 20 ветхих домов, переселено 87 семей.

Отметим, что Александр Комисаров – личность в Челябинске довольно известная и даже скандальная. Так, в январе прошлого года он сообщил, что продает свои награды ради поездки на чемпионат России в Краснодаре. Комиссаров является мастером спорта по самбо и унифайту, неоднократным чемпионом по рукопашному бою, самбо и ММА, а также кандидатом в мастера спорта по дзюдо. Единоборствами он занимается около 20 лет и четвертый год тренирует челябинских подростков в клубе «Стратег». В декабре 2014 года Александр Комисаров стал вице-чемпионом УрФО по боевому самбо, получив вместе с еще четырьмя челябинскими спортсменами путевку на первенство России. У клуба не было ни спонсоров, ни внушительной поддержки министерства спорта, говорил Комиссаров. Вскоре спортсмену согласились помочь южноуральские единороссы, которые сообщили, что готовы профинансировать поездку самбистов на соревнования. Впрочем, к тому времени Комиссаров уже сообщил, что неизвестный спонсор перечислил ему деньги. В январе 2014 года челябинец засветился в региональных и федеральных СМИ – на него было заведено уголовное дело за отпор агрессивному клиенту супермаркета, в котором он работал. Но история приобрела широкий общественный резонанс, и спортсмену удалось избежать наказания. 

Фото и видео Александра Комисарова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров